Большой И stargatefan6263
📖 Глава 104. 101 глава
1.414.047.М29 Сегментум Обсидионис, Кресина
Планета Кресина (В5) никогда не была чем-то значимым, особенно по меркам галактики. Промышленный мир с зачаточным прото-ульем, где-то в жопе мира, торгующий с не меньшей жопой мира. Это буквально окраина жилого космоса, которая никогда никому не была нужна. Даже во время вторжения рангданцев они обошли этот сектор космоса стороной, настолько этот галактический Зажопинск никому не был нужен. Кроме Империума, конечно же. Этот мир был одним из последних, присоединённых к галактическому гегемону.
Только с приходом Империума планета стала хоть что-то из себя представлять, когда власть была решительно свергнута экспедиционными силами, так как творящийся там мрак и беспросветный пиздец в лучших традициях вселенной Молота Войны, был абсолютно неприемлем.
Но даже после этого Кресина не стала чем-то важным. Обычный мир, каких сотни тысяч, абсолютно ничем не выделяется, и даже древних руин под землёй с “злобными зеленоглазыми роботами” не было. Ничего не было. Самая заурядная планета из всех заурядных.
На планете были развёрнуты пять полков имперской армии, частично набранных из местных, а также силы Планетарной Обороны, под командованием генерала Весмона Умзуина. Учитывая, какая это страшная периферия, то и отношение к службе у всех было соответствующим. Да и сам Умзуин умом не отличался, и попал на эту должность по блату. Ну периферия и периферия, что с них взять. Будто тут что-либо происходило когда-либо.
У планеты не было космического прикрытия, кроме нескольких устаревших оборонительных крепостей, которые были скорее предназначены ненадолго задержать противника, чем быть серьёзной защитой. И те были выданы от щедрот Администратума, как малозначительной планете, чтобы хотя бы какая-то помощь успела хоть что-то спасти. Да что уж говорить, если до этого захолустья даже Система ещё не добралась, которой некому было тупо заниматься на фоне подготовки к вторжению жуков-переростков. Не до этих ебеней.
И теперь стоит представить лицо лохага Андремиона, что вместе со своей эскадрой из одного линейного крейсера “Воля Олимпии”, двух крейсеров типа “Марс” - “Фобос” и “Деймос”, одного лёгкого крейсера типа “Меч” - “Валтасар” и одного ракетоносца “Гроза” под названием “Фивы” при поддержке трёх фрегатов “Укус” и семи корветов “Клык” прибыл в систему в 1.410.047.М29.
Когда примарх приказал отправиться сюда, Андремион не ждал от этого назначения ничего хорошего. Но с приказами не спорят, и он, вместе со своей эскадрой, вылетел в систему Кресина. Он ожидал увидеть всякое, от развалин древней более развитой цивилизации до наркопритона планетарного масштаба. Но то, что он увидел, превзошло все его даже самые смелые предположения. Его встретила планета непуганных идиотов.
От того, что там творится, даже у бритого налысо Андремиона зашевелились волосы на голове. Упадок всего, коррупция, абсолютная некомпетентность, полнейшее отсутствие дисциплины. И это всего лишь верхушка айсберга, из того, что он откопал сразу по прибытии. А потому первое, что он сделал, стоило лохагу ознакомиться с делами на планете, так это заключил всё правительство под стражу, вместе с верхушкой командования СПО и Имперской армии.
Для того, чтобы разобраться во всём бардаке, и вовсе пришлось задействовать всех ИЛ кораблей флота, и то они, со всем своим быстродействием, занимались этим около восьми часов. От пришедшей информации Андремион схватился за голову с двумя желаниями. Первое - немедленно расстрелять всё руководство планеты. И второе - просто провести экстерминатус планеты, потому что тут проще будет заново построить, чем пытаться починить то, что не то, что сломано, оно в принципе никогда и не было целым, изначально построенное в лихорадочном бреде алкоголика, угашенного наркотой по самые брови.
Полки есть на бумаге, а по факту один полк вовсе не существовал в действительности, остальные четыре практически не обучены, а экзоброню носили только по праздникам, когда им её выдавали. Про СПО и вовсе стоит промолчать. Вверенная полковая техника работала на последнем издыхании, вместо гаусс-винтовок у солдат, что были одеты в какие-то бронежилеты с дебильными касками, устаревшие лазганы, а сами гаусс-винтовки были либо у охраны руководства, либо лежали на складе, ещё в заводской смазке. А прилетевших с других планет или самых адекватных, которые хотели пожаловаться, запугивали или в один не самый прекрасный момент они просто пропадали, находясь спустя месяц с ножевыми ранениями.
И ведь нынешнее руководство совсем не впечатлила судьба предыдущего, которое расстреляли за некомпетентность, растраты и вообще форменную идиотию.
Почесав голову, не имея каких-то действительных полномочий решить всё, передал всю собранную информацию на Олимпию. Нет, он мог, разумеется, взять всё на себя, проявить самостоятельность, но ему зачем этот геморрой? Он тут сейчас как начнёт наводить порядок, а потом ему скажут что он то не сделал, это не сделал, это не так, и то не эдак. Так что пусть лучше начальство думает. И начальство взяло и подтвердило его полномочия, (громко и сильно матерясь голосом самого примарха Четвёртого легиона) что он может делать абсолютно всё, чтобы привести систему в боеспособное состояние, желательно в короткие сроки. Ну вот теперь, с официальной санкции, он мог начать делать всё, что необходимо.
И первое, что он сделал - это, разумеется, показательно казнил всю верхушку планеты, что была запятнана в коррупции и некомпетентности. Ждать, когда прилетят адекватные нормальные специалисты из столицы ждать было некогда, а потому, с помощью опять тех же ИЛ, были отобраны самые, на первый взгляд, нормальные люди. Нельзя, чтобы планета впала в анархию. А она, похоже, уже начинала. Где-то в промзоне начались какие-то волнения, кажется, это были какие-то мутанты, но узнать точнее Андремиону помешало сообщение с кораблей. Флот-улей тиранид в четырёх часах от планеты.
Именно тогда всегда спокойный, даже флегматичный, лохаг начал говорить матом. Он понял, что им тут всем конец. Наличествующих сил в космосе не хватит, чтобы задержать врага на сколь-либо значимое время, а практически отсутствующая армия делала шанс даже не то, что отбиться, продержаться до подхода подкрепления - призрачным. А подкрепление сюда придёт по остаточному признаку, ведь это жопа галактики. Вот и им тут, похоже, наступила жопа.
Но Андремион не собирался сдаваться. Не тот он человек, чтобы не выполнить приказ, даже если он погибнет, пытаясь его исполнить. Как и любой другой космодесантник из Молотов Терры, или любого другого легиона. Защищать всю планету он не собирался, да и не мог. На планете всего один прото-улей на примерно восемьсот миллионов человек. Многоуровневая конструкция с тенденциями к расширению. Всё это защищать не имело смысла. Только несколько узловых точек и главный шпиль. Главное - продержаться до прибытия подкреплений. Конечно, Молоты Терры больше специализируются на осадах, но для этого нужно знать и об обороне. Шансов практически нет, но это не значит, что они отступят.
Андремион не тратил время на раздумья. У него было четыре часа до прибытия тиранидов - по космическим меркам это мгновение, по человеческим - вечность агонии ожидания. Он сразу же собрал всех командиров, кого смог найти более-менее адекватными среди руин местного командования. Это были капитаны оставшихся полков Имперской армии, несколько офицеров СПО, которые выглядели хотя бы вменяемыми, и его собственные братья-Астартес - сотня космодесантников из Четвёртого легиона, что прибыли с ним на планету. Мало. Очень мало. Но придётся работать с тем, что есть.
Совещание проходило в бывшем губернаторском дворце - помпезном здании из белого мрамора, которое контрастировало с нищетой окрестных кварталов. Андремион стоял у огромного голографического стола, на котором висела карта планеты с выделенным прото-ульем. Вокруг стола собрались командиры, многие из которых ещё не оправились от шока казни всего руководства несколько часов назад.
-Слушайте внимательно, потому что повторять не буду, - начал Андремион, его голос был спокоен, но в нём звучала сталь. - Через четыре часа сюда прилетит флот-улей тиранидов. Наши силы на орбите задержат их ненадолго - в лучшем случае на час-полтора. Потом споры начнут падать на планету. И тогда начнётся настоящий ад.
Он увеличил изображение прото-улья на голокарте.
-Защищать всю планету мы не будем, да и не сможем - нас слишком мало, а территория слишком велика. Мы сосредоточимся на защите ключевых точек в прото-улье. - Его палец указал на несколько районов. - Главный шпиль - это административный и коммуникационный центр. Без него мы слепы и глухи. Промышленная зона номер три - там находятся основные генераторы энергии для половины улья. Космопорт - единственная площадка для приёма подкреплений, если они вообще прилетят. И транспортный узел "Альфа" - через него проходят все основные магистрали между уровнями.
Один из капитанов, худощавый мужчина лет сорока с нервным тиком в углу рта, поднял руку.
-Лохаг, а как же жилые кварталы? Там восемьсот миллионов человек…
-Эвакуация невозможна, - отрезал Андремион. - Времени нет, транспорта нет, организации нет. Вы сами довели свою планету до такого состояния, теперь придётся пожинать плоды. Гражданское население укроется в нижних уровнях улья. Мы разошлём предупреждение - всем запереться в домах, заблокировать двери, не выходить. Те, кто послушается - выживут. Остальные... - он сделал паузу и слегка двинул плечами. - Остальные примут смерть от тиранидов или от голода после. Но если мы не удержим ключевые точки, умрут все. Без исключений.
Тишина. Несколько офицеров побледнели, но никто не возразил. Они понимали логику. Жестокую, но единственно возможную.
-Распределение сил, - продолжил Андремион. - Первый и второй полки займут оборону главного шпиля. Третий и четвертый - промзону номер три и космопорт. Силы СПО - транспортный узел "Альфа". Мои братья разделятся по ключевым точкам для координации и усиления. Я сам буду в главном шпиле. Вопросы?
-А техника? - спросил другой капитан, коренастый мужчина с шрамом через всё лицо. - У нас половина танков не заводится, треть экзоброни в ремонте…
-Чините то, что можете починить за три часа. Остальное бросайте, - безжалостно ответил Андремион. - Экзоброню раздать всем, кто умеет в ней ходить. Гаусс-винтовки - всем, кто знает, с какой стороны держать оружие. Лазганы - передать невооружённым частям СПО, а то у вас и такие есть, - он покачал головой. - Или раздать ополченцам, если таковые найдутся. У вас есть два часа на подготовку. Потом начинаем занимать позиции. Расходитесь.
Офицеры разбежались, каждый к своим обязанностям. Андремион остался один с голокартой, изучая местность. Его искусственный интеллект, встроенный в силовую броню, тихо проговорил в его сознании:
«Шансы на успешную оборону составляют 8,3%. Рекомендую запросить немедленную эвакуацию.»
-Эвакуировать некуда, - пробормотал Андремион вслух. - И бросать планету я не собираюсь. Мы Молоты Терры. Мы не отступаем.
«Понял. Корректирую тактические рекомендации под оборонительную операцию с минимальными силами.»
Следующие два часа были хаосом организованной подготовки. По всему улью бегали солдаты, таскали оружие, боеприпасы, баррикады. Техники с матом чинили танки и боевые платформы, сваривая заплатки прямо на ходу. Гражданское население, получив предупреждение, металось в панике - кто-то пытался бежать за пределы улья (их останавливали силой), кто-то баррикадировался в домах, кто-то просто сидел на улицах и плакал.
В промышленной зоне ситуация была ещё хуже. Там начались волнения - какие-то рабочие взбунтовались, требуя эвакуации. Андремион послал туда взвод солдат с приказом разобраться. Вернувшиеся доложили странное: бунтовщики были... неправильными. Слишком агрессивными, слишком фанатичными, и у некоторых были мутации - лишние пальцы, странные наросты на головах, третьи руки. Андремион нахмурился. Мутанты? На промышленной планете? Возможно, радиация или химикаты. Но что-то в этом его беспокоило. Однако сейчас было не до разбирательств.
-Изолируйте промзону, - приказал он. - Никого не выпускать, никого не впускать. Если будут прорываться - стрелять на поражение.
Когда до прибытия тиранидов оставался час, Андремион поднялся на верхний уровень главного шпиля и посмотрел в небо. Оно было чистым, голубым, мирным. Но где-то там, за пределами атмосферы, уже разворачивалась к бою его эскадра. Пять больших кораблей и десяток малых против флота-улья, состоящего из сотен биокораблей. Неравный бой. Смертельный бой.
Связь с флагманом "Воля Олимпии" открылась почти сразу. Капитан корабля, опытный ветеран по имени Таверий Красc, доложил ситуацию:
-Лохаг, мы засекли вражеский флот. Приблизительно триста больших биокораблей и около тысячи малых. Они идут плотной группой, скорость расчётная для тиранидов. Примерное время контакта - сорок минут.
-Ваша задача - задержать их как можно дольше, - ответил Андремион. - Не дать спорам упасть на планету хотя бы час. Главное - не геройствуйте, планету можно перезаселить в отдалённом будущем, а корабли нужны сейчас. Можете?
Тиберий помолчал секунду, потом ответил с лёгкой усмешкой в голосе:
-Мы можем всё, лохаг. Молоты Терры не подводят.
-Тогда действуйте. Император с вами.
-И с вами, лохаг.
Связь оборвалась. Андремион снова посмотрел на небо и мысленно пожелал удачи своим братьям на кораблях. Им предстояло умереть. Он это знал. Они это знали. Но они сделают это, выполняя долг до конца.
Сорок минут пролетели как мгновение. Андремион стоял в командном центре главного шпиля, окружённый голографическими экранами, показывающими различные участки обороны. Рядом с ним находились несколько его братьев-Астартес и офицеры командования. Все смотрели на главный экран, где транслировалось изображение с орбитальных сканеров. Тиранидский флот выглядел как чудовищная биомасса - сотни органических кораблей, похожих на гигантских насекомых, медуз и непонятных мутантов. Они двигались единой массой, без строя, без тактики - просто плыли вперёд, поглощая пространство своим присутствием.
Имперская эскадра встретила их на дальних подступах к планете. "Воля Олимпии" открыла огонь первой - её орудия главного калибра выплюнули залпы макроснарядов, каждый размером с танк. Снаряды врезались в биокорабли, пробивая их органическую броню, взрываясь внутри. Три тиранидских корабля взорвались сразу, превратившись в облака биомассы и костей. Остальные корабли эскадры присоединились к обстрелу. "Фобос" и "Деймос" били залпами тяжёлых лазеров, прожигающих биокорабли насквозь. "Фивы" сыпал ракетами, каждая из которых несла ядерную боеголовку. “Валтасар” помогал, прикрывая остальные корабли своими мелкими калибрами, не подпуская врага. Взрывы расцветали в пустоте как смертоносные цветы.
Но тиранидов было слишком много. На каждый уничтоженный корабль приходилось ещё десять. Они окружали эскадру, стреляли биоплазмой, выпускали споры-бомбардировщики, врезались в имперские корабли тараном. Первым пал фрегат "Укус-2" - его протаранил массивный биокрейсер, пробив корпус насквозь. Корабль взорвался, унеся с собой в смерть и врага. Потом погиб корвет "Клык-5", растерзанный стаей малых тиранидских тварей. Потом ещё один фрегат.
-Враг прорывается к планете, - доложил один из офицеров, следящий за сканерами. - "Воля Олимпии" пытается задержать их, но…
-Знаю, - тихо ответил Андремион.
На экране "Воля Олимпии" сражалась как зверь, окружённый стаей хищников. Её орудия не переставали стрелять, выплёвывая снаряд за снарядом. Вокруг линейного крейсера кружили тиранидские корабли, плевались биоплазмой, пытались прогрызть броню. Но "Воля Олимпии" держалась. Держалась и убивала. Десятки вражеских кораблей горели вокруг флагмана, их обломки разлетались в стороны.
Но даже титан может пасть под весом множества шавок. Один из биокрейсеров, огромная тварь размером с "Волю Олимпии", протаранила флагман в борт. Удар был чудовищным - даже щиты не выдержали удар, отключаясь, корпус корабля треснул, из пробоины вырвался столб атмосферы и обломков. Второй биокрейсер ударил с другой стороны. Третий.
Голос капитана Тиберия прорвался через помехи:
-Лохаг... мы... не можем... корпус разрушен... реактор... перегружается…
-Тиберий, отходи! Немедленно! - закричал Андремион, хотя знал, что уже поздно.
-Нет... времени... скажи... примарху... мы... выполнили... долг... За Императора!
Связь оборвалась. "Воля Олимпии" вспыхнула как новая звезда - её плазменный реактор сдетонировал, высвободив энергию, эквивалентную десятку ядерных бомб. Взрыв уничтожил флагман, биокрейсеры, что протаранили его, и ещё дюжину тиранидских кораблей вокруг. Ударная волна швырнула остальных врагов в стороны.
В командном центре воцарилась гробовая тишина. Андремион стоял, глядя на экран, где вместо "Воли Олимпии" осталось только расширяющееся облако обломков. Его лицо не выражало эмоций, но внутри он чувствовал ярость и скорбь. Тиберий был хорошим человеком. Хорошим командиром. Он заслужил лучшей смерти.
-Остальные корабли отходят к планете, - доложил офицер. - Крейсеры повреждены, но боеспособны. Ракетоносец "Фивы" потерял двигатели, дрейфует.
-Приказать "Фобосу" и "Деймосу" занять орбитальную оборону, - скомандовал Андремион. - Пусть сбивают споры, сколько смогут. "Валтасару" прикрыть их. Оставшимся фрегатам и корветам - тоже. "Фивам" - самоуничтожиться, если враг попытается захватить.
Приказы разошлись. Оставшиеся корабли эскадры развернулись к планете, заняли орбиту и приготовились унрчтожать споры. Но тиранидский флот уже начал выплёвывать их - тысячи органических капсул полетели к поверхности.
Крейсеры открыли огонь, сбивая споры десятками, сотнями. Но их было слишком много. Тысячи превратились в сотни, сотни - в десятки, но десятки всё равно прорвались. И начали падать на планету.
Андремион посмотрел на голокарту, где красными точками отмечались места падения спор. Большинство - за пределами прото-улья, в пустошах и лесах. Но несколько десятков упали в самом улье или рядом с ним.
-Началось, - тихо сказал он. - Всем постам - приготовиться к контакту с противником.
Первая спора упала в промышленной зоне номер пять, в нескольких километрах от обороняемых позиций. Она врезалась в землю с грохотом, от которого задрожали здания, оставив кратер метров пятьдесят в диаметре. Потом раскрылась. Из неё вывалились твари - гормагаунты, термагаунты, карнифексы. Они ориентировались секунду-две, потом устремились к ближайшим признакам жизни.
Вторая спора упала прямо в жилой квартал. Здания рухнули под её весом, погребя под обломками сотни людей. Твари вылезли и начали охоту. Крики, вопли, звуки рвущейся плоти разнеслись по улицам.
Третья, четвёртая, пятая. Споры падали по всему улью. К концу первого часа их упало уже двести. К концу второго - пятьсот. Небо почернело от их количества.
Андремион координировал оборону из командного центра, отдавая приказы, перебрасывая резервы, затыкая прорывы. Главный шпиль держался - два полка с его братьями-Астартес отбивали волны гормагаунтов и термагаунтов. Гаусс-винтовки выли, разрывая тварей на молекулярном уровне. Танки "Атрион-Главный" били из своих 140-мм пушек, уничтожая карнифексов. Космодесантники в силовой броне врубались в гущу врагов, их болтеры и силовые мечи крушили всё вокруг.
Но промзона номер три пала через три часа. Тираниды просто захлестнули её массой - там было слишком мало защитников. Генераторы взорвались, половина улья погрузилась во тьму. Космопорт держался, но едва - туда бросили последние резервы. Транспортный узел "Альфа" тоже был на грани.
-Лохаг, мы не выдержим, - доложил один из капитанов по связи, его голос срывался от крика. - Их слишком много! Мы…
Связь оборвалась в хрипе и звуках рвущегося мяса.
Андремион сжал кулаки. Они проигрывали. Медленно, но верно. Ещё несколько часов - и всё рухнет. Он посмотрел на экран, показывающий орбиту. Там "Фобос" и "Деймос" продолжали драться с тиранидским флотом, но оба были изранены, горели, теряли системы одну за другой.
И вдруг.
-Лохаг! - крикнул офицер у сканеров. - Неопознанные контакты! На орбите! Появились... из ниоткуда!
Андремион резко повернулся к экрану. И застыл.
На орбите, прямо в гуще тиранидского флота, материализовались корабли. Не вышли из варпа или Паутины - просто ПОЯВИЛИСЬ, словно их там не было секунду назад, а теперь есть. Двадцать кораблей. Каждый был произведением искусства и кошмара одновременно - чёрный металл, покрытый странными зелёными иероглифами, которые светились в темноте. Формы были чужими, угловатыми, неправильными для человеческого глаза. Корабли были мертвы - на них не было никаких признаков жизни, никаких энергетических сигнатур, кроме слабого зелёного свечения.
-Что это... - прошептал кто-то из офицеров.
Андремион молчал, уставившись на экран. Он знал. Он видел записи, читал отчёты, слышал легенды. Некроны. Древняя раса мёртвых машин, что спала миллионы лет в гробницах под землёй бесчисленных миров. Что они делают здесь?
Некронские корабли не тратили времени на предупреждения или переговоры. Они просто открыли огонь.
Зелёные лучи - гаусс-оружие, только в тысячу раз мощнее, чем винтовки имперских солдат - прошили тиранидский флот. Там, куда попадал луч, материя просто переставала существовать. Биокорабли не взрывались, не горели - они ИСПАРЯЛИСЬ, превращаясь в облако атомов. Один выстрел - один мёртвый корабль. Некроны стреляли методично, без спешки, с абсолютной точностью. Двадцать кораблей. Двадцать лучей. Двадцать мёртвых тиранидских кораблей каждые пять секунд.
Тиранидский флот попытался ответить. Биокорабли развернулись, плюнули биоплазмой, послали споры-бомбардировщики. Но некронские корабли были защищены какими-то полями - плазма и споры просто исчезали, не долетая до целей, засасываемые в... ничто.
Бой, если его можно было так назвать, длился двадцать минут. За это время некронские корабли методично уничтожили весь тиранидский флот на орбите. Триста больших биокораблей и тысяча малых - все до единого. Орбита превратилась в облако биомассы, костей и обломков. "Фобос" и "Деймос", повреждённые имперские крейсеры, дрейфовали среди этого кошмара, их экипажи в шоке наблюдали за резнёй.
Потом некронские корабли развернулись к планете. Андремион напрягся. Что теперь? Они уничтожат и их? Но нет.
-Они... они нас спасают? - прошептал офицер.
-Не нас, - ответил Андремион, не отрываясь от экрана. - Они уничтожают тиранидов. Мы им безразличны.
И он был прав. Некронские корабли не обращали никакого внимания на имперские силы. Они просто сделали свою работу - убивали тиранидов. Методично, эффективно, без эмоций. Остались только одичавшие, лишённые разума гормагаунты и термагаунты, что разбежались по руинам и превратились в обычных животных.
Потом некронские корабли замерли на орбите. Андремион попытался связаться с ними:
- Неопознанные корабли, это лохаг Андремион из Молотов Терры, Четвёртый легион Адептус Астартес. Благодарим за помощь. Представьтесь. Каковы ваши намерения?
Тишина. Никакого ответа. Даже помех не было - просто игнорирование.
Андремион попробовал ещё раз:
- Повторяю, это Имперская силы. Ответьте. Кто вы?
Снова тишина. Некронские корабли не реагировали на попытки связи вообще. Они просто висели на орбите ещё пять минут, словно проверяя, не осталось ли ещё тиранидов. Потом, также внезапно, как появились, исчезли. Просто мигнули и растворились в пространстве. Ни вспышки варпа, ни следов - просто перестали существовать в этой точке пространства.
Андремион медленно выдохнул. Вокруг него все стояли в шоке, не в силах поверить в произошедшее. Они выжили. Против всех шансов, против логики - они выжили. Благодаря вмешательству неизвестной силы, которая явилась, уничтожила врага и ушла, не сказав ни слова.
-Доклады со всех постов, - скомандовал он, приходя в себя. - Потери, состояние, что с тиранидами на поверхности.
Доклады начали поступать. Главный шпиль держался, но понёс тяжёлые потери - треть защитников убиты или ранены. Космопорт уцелел. Транспортный узел "Альфа" пал незадолго до вмешательства некронов, все защитники погибли. Промзона три уничтожена. По всему улью бродили одичавшие тираниды - опасные, но уже не координированные, без синаптической связи с ульевым разумом они были просто животными. И ещё одна странность.
-Лохаг, - доложил один из офицеров. - В промышленной зоне... там где были волнения... наши патрули обнаружили группу... мутантов. Они вооружены, окопались, отстреливаются. Говорят что-то про то, что мы мешаем им объединиться с семьёй.
Андремион нахмурился. Это ещё что за чертовщина? Какие-то культисты?
-Сколько их?
-Точно неизвестно. От трёхсот до пятисот тысяч. Они контролируют три промышленных квартала. Хорошо вооружены, судя по всему - грабили склады, но абсолютно не бронированы.
Андремион потёр переносицу. Мало им было тиранидов, теперь ещё и какие-то культисты-мутанты. Но хотя бы эти - люди. Ну, почти люди. С ними можно разобраться.
-Передать всем постам: зачистка начнётся через шесть часов. Сначала восстановим силы, соберём резервы, потом выжжем эту заразу. Никаких переговоров, никакой пощады. Они предатели и мутанты. Уничтожить всех.
-Будет исполнено, лохаг.
Андремион снова посмотрел на небо через окна командного центра. Там, где недавно бушевала битва, теперь был только космический мусор и тишина. Некроны ушли так же загадочно, как и пришли. Не попросив благодарности, не объяснив мотивов, не вступив в контакт. Просто сделали свою работу и исчезли.
Первое и единственное в истории восстание генокрадов закончилось, даже толком не начавшись.