Сотворение монстра Лия Рид
📖 Глава 49. Нигде?
Ребята попытались вернуться домой максимально незаметно, и, к их счастью, в комнате Милен был уже выключен свет. Было уже за полночь, и тяжелые часы с кукушкой гулко отбивали ночное время, заставляя Джесси вздрагивать.
Проскользнув в прихожую и медленно затворив за собой входную дверь, Мира замерла и прижала палец к губам, приказывая друзьям сохранять молчание. На втором этаже оглушительно храпел Майкл, боявшийся закрывать дверь в свою комнату, а где-то на фоне Сэм во сне напевал мелодию из заставки сериала «Чип и Дейл» --юноша давно страдал легким лунатизмом, чем не раз пугал соседей по комнате в колледже, а заодно и Миру и Гюльнуш, когда гостил у них. Убедившись, что по их душу все еще не спускается миссис Вудс, которая явно не была бы в восторге от возможного визита полиции, шатенка кивком дала товарищам понять, что можно идти в свои спальни и ничего не бояться. Ну, по крайней мере частично. Джесси нервно кивнула и сглотнула, цепляясь за рукав Джейка.
--А если она узнает, что ты отпустила Джаспера? –надрывно прошептала она, умирая от страха. –Это ведь может навлечь на нее неприятности! Кто-то может узнать, кому принадлежала та… сторожка.
Мира резко застыла, и ее худенькие плечи напряглись. Пусть парочка и не могла видеть ее лица, не составило труда догадаться, в каком шоке и смятении прибывала обычно собранная и расчетливая девушка. Ее план во мгновение ока затрещал по швам. Видать, права была она, когда в шутку заметила, что в случае с Джаспером не думает и единожды. А если и сам он не оценит ее поступка? Плакала их свобода, а то того и гляди невинная Милен окажется за решеткой.
--Не говори глупостей. Я ее прикрою; деньги отца и из ада меня вытащат. –нарочито сдержанно одернула подругу Мира. –В нашем мире именно статус все решает, так ведь?
--Наверное. –робко согласилась Джесси, сама желавшая отделаться от тревожных мыслей. –Иначе Андре бы уже был в тюрьме, правда?
--Да, да… --пробурчал Джейк, переминаясь с ноги на ногу. –Слушай, Мира, я понимаю, что это не мое дело, и я не знаю полной истории, но мы все-таки друзья, так что я не могу не спросить. Почему ты вообще это сделала? Я думала, ты мечтаешь избавиться от Уильямса и зажить спокойно.
--А разве маленький глупый сталкер омрачает мою жизнь сильнее, нежели поехавший маньяк, контролирующий его? –холодно оборвала его девушка, невольно поежившись. –Мне плевать на Джаспера. Я сделала это, чтобы в будущем использовать его благодарность в своих целях. Он как щенок, всегда вернется к тому, кто проявил к нему хоть чуточку тепла, не обращая внимания на свои же страдания.
--Не совсем. –мудро поправил ее парень. –Он возвращается именно к тебе. Я понимаю, что вы ненавидите друг друга и вполне заслуженно, но вы жить друг без друга не можете. Сами готовы глотки друг другу перегрызть, но другим не позволите и пальцем тронуть. Это тоже какой-то тип отношений в вашем мире?
--Ничуть, это просто ненависть. –быстро вклинилась Джесси, заметив, как дернулась жилка на лице Миры, предвещая бурю. –Пошли спать! Потом наговоримся. Мирочка, ты тоже иди. –она аккуратно коснулась руки напрягшейся подруги. –Тебе больше всех надо выспаться.
--Да, точно. Сладких снов о твоем монстре. –со смехом бросил ей вслед Джейк, которого блондинка уже стремительно тащила за собой наверх, чтобы он не наговорил еще больше глупостей.
--Да-да. Еще чего. Бред какой. –буркнула себе под нос девушка, пиная ногой загнувшийся угол ковра. –Скорее уж я снюсь ему в кошмарах.
За ее спиной кто-то откашлялся, и она мгновенно развернулась на каблуках, готовясь врезать незваному гостю.
--Прекрасно! Браво! –Милен театрально хлопнула в ладоши, давясь от смеха. –Милые у вас разговорчики. Жаль только, что вы так поздно вернулись; мы с Оливией и Сэмом готовили прекрасный грушевый пирог. Ну что, удалось оторваться на Джаспере сполна, или ты снова рассматривала его бицепсы?
--Вы не злитесь? –необычно жалобно спросила Мира.
--Злюсь? Милая, да я в восторге! –искренне воскликнула женщина, поднимая с кофейного столика бокал шампанского. –Даже выпью за твой успех. Или просто выпью. В любом случае, если ты горишь такой же страстью к пыткам, да еще и с таким монстром связалась, ты точно моя маленькая копия. Горжусь! –она опрокинула бокал в рот и поморщилась. –Так как все прошло?
--Он ничего не знает, или Андре все еще имеет над ним достаточно сильный контроль, чтобы держать его рот на замке. –пожала плечами Мира, наконец ставя чемоданчик с инструментами на диван в гостиной, арка-дверь которой выходила в главный холл. –Я немного побила его током, а потом кто-то вызвал полицию, и нам пришлось сматываться.
--И ты тактично умолчала, что освободила его. –отметила Милен, и ее серые глаза хитро засверкали. –Я слышала вашу беседу, милая. Не переживай, я не буду тебя ругать. В конце концов, ты выше него, ты не монстр.
--Я с этим поспорила бы. –фыркнула она, дергая плечом и невольно опуская глаза.
Лицо женщины посерьезнело, и она опустила бокал на полку, не отрывая взгляда от своей протеже. Она слишком хорошо знала эту интонацию и понимала ее смешанные чувства—она и сама была в такой ситуации.
--Пошли, присядем. –она потянула девушку за локоть в сторону кресел. –Думаю, нам надо поговорить.
Мира снова фыркнула, выражая свое бесконечное недовольство, но беспрекословно последовала за миссис Вудс, усаживаясь в мягкие подушки рядом с ней. Женщина не была мастером манипуляций, так что затянувшаяся пауза надоела ей первой, и она решила заговорить сразу же.
--Я понимаю, что ты вроде как сильная и все такое. Я была такой же, когда жизнь загнала меня в тупик. –мягко, но прямолинейно начала она, автоматически опуская руку на плечо девушки. –Я верю в твой стойкий характер, но рано или поздно тебе надоест постоянно притворяться. Ты знаешь, что у тебя тоже есть темные секреты, которые давят на твою душу. И твоя сила—один из них.
--Моя сила только облегчила мне жизнь. Эта ситуация объяснила мне, почему я не похожа на других. Не люблю акцентировать на этом внимание, но мое прошлое, кажется, преследует меня всю мою жизнь. –отрывисто рассказала Мира, обхватив себя руками и легонько покачиваясь взад-вперед.
--У тебя вообще раньше были друзья? –сочувственно поинтересовалась Милен.
--Друзья? –девушка резко хохотнула, горько и даже обиженно. –У меня даже матери по факту не было, да и отец вечно был занят. В школу я не ходила, так что и училась я в одиночку. В любом случае, я всегда была такой угрюмой и болезненной, что вряд ли кто-то вообще мог захотеть со мной дружить.
--А потом ты встретила Джаспера. –завершила мысль женщина.
--Что? –Мира дернулась, поднимая на нее затянутые пеленой воспоминаний глаза. –При чем тут он?
--Вы действительно похожи. –она слегка улыбнулась, понимая, что начавшийся разговор стал опасным, и прощупывать почву нужно было осторожно. –Сначала он стал первым другом, которого ты себе выбрала сама, а потом тем, с кем ты можешь быть собой. Да, ты его безусловно ненавидишь, но ведь в этой ненависти открываешься настоящая ты. Со своими тараканами и жутковатыми странностями, но большим сердцем и пронзительным умом. Именно Джаспер видит тебя настоящую и принимает тебя такой, ему даже садизм твой нравится, он не пытается тебя изменить, он готов страдать, чтобы ты дала выход своим эмоциям. Ты как сосуд, полный гнева и обид, но рано или поздно пробка вылетит, и он взорвется. И только Джаспер может это выдержать.
--Вы мне дружить с ним предлагаете? Он хочет убить Сэма! –возмутилась Мира, чьи бледные щеки пылали уже добрых полторы минуты.
--Я не про дружбу тут говорю, милая. –шутливо погрозила ей пальцем Милен. –Вы в любом случае друг без друга не сможете. Знаешь, я много изучала таких, как он, все благодаря отцу Пола, Андре, или как вы его еще называете… В общем, если Джаспер сумел столько раз его ослушаться и не вредил тебе, значит, власть хозяина угасает, он уже не авторитет. Власть над монстром невозможна без эмоциональной связи с ним, и он должен морально зависеть от хозяина. А хозяин ему нужен постоянно. Понимаешь, о чем я? Пусть формально Андре все еще авторитет, технически ты стала новой хозяйкой Джаспера.
--Что? –девушка недоверчиво усмехнулась, приподнимая бровь. –В какой это момент? Я на такое не подписывалась! Я могу от этого отказаться?
--Вряд ли. –женщина пожала плечами. –Только если он сам найдет кого-то еще более важного для него. Но сложно назвать его нормальным, так что его одержимость тобой вышла вам обоим боком.
--Класс, просто супер. –она раздраженно хлопнула в ладоши и откинулась на спинку кресла. –Еще ручного монстра мне не хватало! У меня и так проблем хватает. Ну почему все вечно на моих плечах?! Даже Джесси толком помочь не может, да я и не хочу подвергать ее опасности. Теперь еще и задницу Сэма придется особенно защищать. Что мне делать, скажите мне, что?
--Перестать притворяться, что тебе хорошо одной. –твердо заявила Милен, скрестив руки на груди. –Скажи мне, когда в последний раз ты просто чувствовала себя в безопасности?
Мира умолкла, задумавшись. Действительно, когда же? Было ли такое вообще? Может, когда-то в детстве, когда она еще не в полной мере понимала свое положение в жизни. И еще когда Джаспер спас ее от Андре в лесу в день свадьбы Георгия и Аннет. Или когда он разорвал того мертвеца в психбольнице, чтобы защитить ее, хотя мог бы просто убить Сэма и исполнить свой долг. Но вслух она сказала другую правду, которая была спрятана еще глубже.
--Я полагаюсь только на себе. Я всегда отличалась от других, и это сделало меня одинокой. –взгляд Миры застыл на каминном пламени, пытаясь найти секундное умиротворение в танцующем огне. –Мне нигде нет места. Я везде чужая.
--Дорогая, так будет всегда, пока ты сама не примешь себя. –спокойно ответила женщина, поводя бровью. –Нас всегда преследует только наше не прошлое. Это даже не прошлое… это то, что делает нас теми, кем мы стали. От себя не убежишь.
***
Утром Мира проснулась позднее всех, все еще слишком уставшая, чтобы осмыслять все произошедшее прошлой ночью. Да и смысла в этом она не видела—что было, то прошло, не так ли любила говорить Милен? Вялыми движениями натянув на себя черный свитер и наскоро пройдясь расческой по коротким блекло-рыжим волосам, девушка спустилась на первый этаж, стараясь не привлекать внимания.
На кухне ее встретила целая делегация, так как миссис Вудс, очевидно, собрала всю компанию еще на рассвете. Когда Мира вошла к ним, Джесси единственная не обратила на нее внимания, ожесточенно тыкала пальцем в карту на столе, что-то горячо доказывая. Светлые волосы были собраны в небрежный пучок, а очки, которые она носила только для чтения, съехали на кончик носа.
--Я точно вам говорю, Ирма Тиурели с этим как-то связана! –тараторила блондинка, стукая кулачком о стол. –Может, у них что-то было с Андре?
--Кхм. –Мира неловко откашлялась, пряча руки в карманы растянутых спортивных штанов. –Я не помешаю?
--Мирочка! –Джессика покраснела, сразу же смутившись своих безумных теорий. –Ты не подумай, мы просто перебираем варианты личности этого нового маньяка.
--Ну, технически не маньяка. –Джейк деловито поправил неизвестно откуда взявшиеся лакированные очки, странно контрастировавшие с его узким сероватым лицом в россыпи веснушек. –Он еще никого не убил. Джесс предположила, что это может быть женщина, так что мы подозревали Ирму, но…
--Наверняка она все еще в Тбилиси, рубит миллионы на шаткой психике богатеньких баловней. –презрительно хмыкнула Мира, подходя к компании и усаживаясь на обитый бархатом стул. –А с каких пор ты очки носишь?
--Увидел у Джесс, и они мне понравились. –парень почесал затылок, расплывшись в глуповатой улыбке. –В них стекла-нулевки, но выглядит чудесно, правда?
--Чудесно по-дурацки. –фыркнул Майкл, качая головой. –Влюбленный волк уже не хищник…
--Оставь уже их, Гельбери. –недовольно одернул его Сэм. –Это твои проблемы, что на тебя девушки не смотрят.
--Можно подумать, на тебя смотрят! –расхохотался брюнет, ничем не выдавая легкую обиду на слова товарища.
--Ну, ну, полно вам. –мягко вмешалась Милен. –Так вот, Мира… мы пока не приблизились к разгадке его личности, но зато я узнала кое-что о побоище в лаборатории в 1997. Помнишь про это? –девушка кивнула. –Ну что, кто расскажет нашей юной леди о наших находках?
--В общем. –Сэм деловито прокашлялся, сразу же перетягивая одеяло на себя, лишь бы привлечь внимание подруги. –Как ты уже знаешь, убийцу не нашли. Почти всех работников убили, а сам Андре сбежал, так что свидетелей тоже не было. Однако люди в том районе все-таки успели что-то заметить, пусть это и была ночь. Сначала их внимание привлекли яркие вспышки из загадочного здания, а потом они увидели странную маленькую фигуру, убегавшую прочь. Ни в лесу, ни в городе позднее не наши никого, подходящего под описание. Предположительно, это был ребенок лет пяти, коротко остриженный, в ночной сорочке—очевидно, кто-то из подопытных Андре. Но в записях лаборатории, найденных полицией, значились только те, кто были уже мертвы или найдены позднее.
Первая догадка ударила Миру, словно кирпичом по лицу---Джаспер. Но в 1997 ему было явно больше пяти лет, даже сама она тогда была старше. Хотя никто не утверждал, что загадочный маленький преступник не мог просто выглядеть младше своих реальных лет… Это объяснило бы то, что его так и не нашли—Андре наверняка забрал Джаспера в другую лабораторию. С другой стороны, Уильямс ни разу не заикался об этом. Голова закружилась от количества идей, и Мира на секунду прикрыла глаза, массируя виски.
— Это должен быть кто-то особо сильный. –задумчиво рассудила она. –Джейк, ты знаешь кого-то из лаборатории, кто мог бы уничтожить целую бригаду?
--По силе—нет, морально—почти все. –пожал плечами он, словно это было самым обыденным заявлением в жизни. –Я бы заподозрил Джаспера, но…
--Исключено. –брезгливо огрызнулся Сэм. –Во-первых, он по возрастной категории не вписывается. А во-вторых, его легко обуздать, если вокруг много обученных людей, вы же знаете.
--А Оливии было сколько лет? –внезапно оборвала его Мира, усиленно хмуря тонкие брови.
--Ты же не думаешь… --отрывисто усмехнулся Майкл, почти умоляюще глядя на подругу.
--Сколько ей было лет? –девушка нервно сжала пальцами край стола.
--Лет шесть или семь. –неохотно признался Джейк, покусывая губы. –Но не стоит делать поспешных выводов.
--Я и не делаю. Просто очень странно, что именно о ее способностях мы ничего не знаем. –расплывчато бросила Мира.
— Это дело было закрыто, потому что полиция решила, что незачем искать ребенка, который и так наверняка еще натерпелся от Андре, а может и вовсе не выжил. Прошло уже достаточно времени. –пояснила Милен, закрывая папку с кучей документов, которые она явно достала не самыми законными путями.
Во входную дверь постучали, и женщина вразвалочку направилась в прихожую, потирая руки в предвкушении вкусного завтрака, который уже стоял на столе. Картошка в кастрюле дымилась так сильно, что воздух над ней стал совсем белым из-за пара, блины все еще потрескивали на горячем масле в сковороде, а открытые Сэмом банки с селедкой и икрой источали тот незабываемый запах рыбы, который немногим приходился по душе. Ребята расселись за другим, обеденным столом, даже не дожидаясь хозяйку, да и Мира тоже присела на краешек стула, хотя особым аппетитом все еще не обладала, особенно после событий прошлой ночи. Джесси сразу же стала накладывать себе булочки и пирожные из кондитерской, а Джейк усиленно запихивал себе в рот деревянной ложкой пшенную кашу из деревянной тарелки.
Милен вернулась к ним с загадочной улыбкой на лице.
--К нам пожаловал наиприятнейший гость на завтрак. –хитро сообщила она, за локоть затягивая в комнату Элвиса Авери.
Мира закатила глаза, утыкаясь в пустую тарелку—рассматривать свое отражение было куда занимательнее, чем начинать беседу с приставучим французом. Майкл и Сэм в унисон что-то заворчали, Джесси пододвинула к себе банку с вареньем, и только Джейк с невозмутимым видом продолжил зачерпывать сладкую кашу.
--Привет, Мира. –шатен немного заикался, растягивая рот в улыбке, и почему-то она только сейчас обратила внимание на то, какие белые были у него зубы. –Я хотел позвать тебя погулять сегодня. Знаешь, посмотреть на Эйфелеву башню вечером…
--Она занята. –хором сообщили Джесси и Сэм и переглянулись, не вполне понимая, надо им засмеяться или достать оружие.
--Но…
--Тебе что-то было непонятно? –огрызнулась сама Мира, впервые благодарная решениям, принятым за нее; по крайней мере, грубой в этой ситуации выглядела не только она. –У нас много дел.
--А еды мало. –ляпнула Джессика, скрестив руки на груди. –Ты же к нам поесть пришел?
--Хватит, девочки. –закатила глаза Милен, силком усаживая непрошенного гостя за стол и придвигая к нему тарелку с овощами и сыром. –Кушай, кушай, а то ты совсем скелетом стал. Девушкам нравятся накаченные. –она многозначительно подмигнула Мире, но та тактично проигнорировала намек.
--Кстати, мне тут птичка напела, что вы расследуете дело загадочного убийцы в маске в этой вашей Грузии. –с набитым ртом припомнил Элвис, бесцеремонно накладывая себе сладости. –Я немного покопался в интернете с компьютера отца и… не поверите, я нашел невероятно много сходств с американским проектом Монток. Вы верите в теории заговора?
--Да ну. –сухим голосом изобразила деланное восхищение Мира. –И что именно тебе показалось похожим?
--Ну, фамилии некоторых людей. У меня отец когда-то работал в спецслужбах, так что я от его имени раздобыл дополнительную информацию. Понимаю, это распространенная в США фамилия, но слишком уж много Уильямсов на одну историю. –робко посмеялся юноша, не обращая внимания на эффект, произведенный его словами.
--И что еще ты узнал… интересного? –натянуто улыбнулась шатенка.
--Ах да, еще я узнал, что использованные в экспериментах психотропные вещества все еще не запрещены ни в одной стране. При правильном смешении эти опыты можно проводить хоть в домашних условиях. –пожал плечами Элвис, радуясь, что девушка наконец-то обратила на него хоть какое-то внимание.
«Значит, наши догадки подтвердились. Я все еще сомневалась, но теперь я почти уверенна, что Андре продолжил дело отца. Стал подражателем, так сказать, но внушительного успеха не добился» --мысленно рассудила Мира, находя успокоение в мысли о том, что Нильсон тоже в чем-то основательно провалился, --«А я… а я, стало быть, прямое продолжение экспериментов этой ненормальной семейки».
--Кстати. –снова заговорил шатен, просто не в силах замолчать и дать им всем минуту покоя. –Вы слышали, что этот «человек без лица» устроил в Тбилиси серию терактов? Пострадало кучу народа, и…
--Что ты сказал? –резко выдохнула Мира, инстинктивно вскакивая на ноги. –Где именно?
--В основном в центре. Бомбили жилые дома, торговые центры, школы и офисы… Полиция смогла понять только то, что маньяк действует не в одиночку. –растерянно пробормотал юноша.
--Конечно. –она отрывисто хохотнула: нервы сдавали окончательно. –Джаспер тут, а вот его сумасшедший папаша наверняка помогает новому сообщнику. Два неуловимых маньяка с манией величия… как прекрасно.
--А если это тот самый Уильямс-старший? –глаза Джесси расширились от страха. –Тогда нам точно нельзя возвращаться!
--Наоборот. –решительно возразила Мира. –Не знаю, кто это, но Джаспер явно не на их стороне, по крайней мере сейчас, иначе я бы уже была мертва. Значит они чуточку слабее, чем могли бы быть. А мне точно стоит вернуться. Пора бы уже встретиться с прошлым лицом к лицу и отомстить тем, кто отнял у меня мать.