Сотворение монстра Лия Рид
📖 Глава 20. Часть 3. Опасные игры. В ловушке... но чьей?
Часть третья
Опасные игры
Мира медленно приоткрыла отяжелевшие веки, мутным взглядом окидывая незнакомое помещение. Голова раскалывалась от боли, и даже прохлада вокруг не помогала, а только ухудшала слабое состояние девушки. Пахло спиртом и какими-то препаратами, которые даже она не смогла опознать, у стены стояла тележка с подносом, на котором лежали инструменты, шприцы и микроскоп, а прямо над ухом пикал монитор контроля гемодинамики. Попытавшись двинуть затекшей рукой, Мира осознала, что ее конечности были крепко привязаны к стулу металлической проволокой. Сцепив зубы, она дернулась еще раз, но веревки только сильнее врезались в худенькие запястья. Она не собиралась смиряться и бегло огляделась по сторонам, ища хоть что-то, указывающее на ее местоположение, однако ее внимание зацепил скальпель на полке рядом. Вывернувшись максимально сильно, она плечом толкнула хрупкую конструкцию и левой рукой поймала инструмент, нечаянно поцарапавшись, но не обратив на это ни малейшего внимания.
Как только Мира выпрямилась и перевела дух, собираясь перерезать или хотя бы ослабить свои «оковы», замок на тяжелой стальной двери щелкнул. Послышался жуткий лязг, и в лабораторную вошел высокий мужчина в белом халате. Его лица не было видно несколько секунд, пока он не приблизился к яркой лампе в центре.
--Вы. –выдохнула Мира, сцепив зубы.
--Сюрприз, Мира Лето. –Андре широко улыбнулся, обнажая острые, идеально белые зубы. –Ты ожидала страшного, подозрительного типа с топором мясника? Что ж, позволь тебя разочаровать. Это всего лишь я, твой верный и преданный профессор. Как разочаровались бы те девчонки, что бегали за мной…
--Мой жалкий, ничем не примечательный профессор культуры—серийный убийца и психопат-ученый. –пренебрежительно процедила она, дернув плечом. –Вы правы, я разочарована.
--Но ты так и не смогла раскрыть меня. Подозревала бедного мистера Неола. –выплюнул он, наслаждаясь ее поражением. –Как жаль, что скоро я его выпотрошу. Как и твою драгоценную подружку.
--Не трожь Джесси! –рявкнула девушка, отчаянно сопротивляясь железной хватке проволоки вокруг ее талии. –Зачем тебе она?! У тебя уже есть долгожданная жертва!
--О нет, я не убью тебя, девочка. –небрежно фыркнул профессор, похлопав ее по волосам. –Ты слишком ценна. Если Джаспер слаб и легко поддается моим манипуляциям, то ты сможешь сохранить свой разум. –он многозначительно постучал пальцем по ее бледному лбу, с которого стекали капельки крови. –Ты сможешь стать совершенно уникальным образцом, мисс Лето.
--Вы из меня тоже монстра сделаете? –огрызнулась Мира, все еще не сдаваясь.
--Нет, я лишь раскрою твой потенциал. Знаешь, я много наблюдал за твоей семьей, поэтому я и выбрал тебя. Еще и твоя мать… она сбежала, но я все равно отомщу ей. –вслух рассуждал Нильсон, натягивая белые перчатки.
--А моя мать тут при чем? –напряглась девушка, давно пытавшаяся выкинуть мысли о ней из своей беспокойной головы.
--Дина была не менее уникальна. –расплывчато пояснил профессор, подходя к ней с каким-то прибором, представлявшим из себя кучу проводков с присосками и лампочками. –Ну, а теперь будь умницей и не сопротивляйся. Знаешь, по мнению учёных из Канады, за подавление некоторых способностей, в том числе телекинеза, отвечает левая медиальная средняя лобная кора. Эта область мозга отвечает за целеполагание, контроль импульсов и фокусировку внимания. В ходе экспериментов учёные смогли временно отключить этот «пси-фильтр», после чего у добровольцев усилились способности к психокинезу, то есть возможности воздействовать на предметы силой мысли. Постарайся напрячься как можно сильнее и сконцентрируйся.
--Я не буду плясать под вашу дудку! –яростно запротестовала Мира, пытаясь скинуть с головы оборудование. –Я вам не Джаспер и не подопытная крыса!
--Жаль. –демонстративно поджал губы он. –Тогда придется мне разделаться сначала с твоей семьей и Джессикой.
Холодный пот выступил на лбу девушки, и по спине побежали мурашки. Она никогда не прогибалась под других, но на кону была жизнь ее лучшей подруги, которой нельзя было рисковать.
--Если я буду сотрудничать… --Мира сделала глубокий вдох, стараясь мыслить четко. –Ты не тронешь Джесси?
--Она что, единственное, что тебя вообще волнует? –скривился Андре. –Ладно, я ее не трону. Мне нет резона убивать никчемную девчонку. Но ты не будешь делать глупостей, идет? А теперь делай, что я сказал.
Борясь с подступающим к горлу отвращением, девушка закрыла глаза и сосредоточилась, пытаясь активировать ту самую часть мозга, о которой говорил безумный ученый. Лампочки на ее голове замигали, а монитор контроля гемодинамики отчаянно запищал, сигнализируя об увеличении пульса до критической частоты. Она рвано втянула воздух ртом, но голова все равно ужасно разболелась, а все тело словно огнем прожгло. Но стоило ей попытаться расслабиться, как ученый приложил к ее плечу электрошокер, что лишь сильнее спровоцировало ее невидимый дар. Так продолжалось пару часов, и девушка уже потеряла надежду сохранить стойкость и самообладание.
--Довольно. –Андре вскинул руку, останавливая эксперимент. –Ты понятия не имеешь, как сильна, мисс Лето. Луиза! –в комнату спешно зашла черноволосая медсестра. –Отведи подопытную в ее камеру.
Женщина кивнула и осторожно освободила Миру от металлических оков. Девушка сразу же спрятала скальпель в задний карман брюк и с деланно недовольным лицом проследовала за медсестрой в коридор, устланный молочно-белой плиткой. Абсолютная психоделика, сразу же решила она; они что, в психбольнице?
Медсестра распахнула перед новой подопытной сначала решетку, а потом стальную дверь. Камера действительно была совершенно тюремной, с крошечным окошком под потолком, канализационными трубами прямо на стене, разбитым рукомойником и двумя железными кроватями, на которых лежали грязные матрасы. В углу стояло нечто, что, должно быть, когда-то было человеком, но потеряло все волосы и нос, отрастило когти и стало похожим на ходячий куст, покрытый гнилыми листьями. При появлении Миры оно зарычало и натянуло цепи, которыми было приковано к кровати. Девушка не изменилась в лице и повернулась к Луизе.
--Мне не говорили, что у меня будут соседи. –безэмоционально съязвила она.
— Это Номер Двадцать Три. –равнодушно пожала плечами женщина. –Когда-то это был мужчина. Мистер Уильямс говорил, что у тебя «есть типаж».
--Есть разница между психически неуравновешенными преступниками и куском древесины. Без обид. –бросила она в адрес существа, которое возмущенно закряхтело.
Луиза захлопнула все слои двери позади, несколько раз повернув ключ в каждом замке. Теперь Мира могла наконец дать волю эмоциям, и она устало опустилась на жесткую кровать, безнадежно глядя на сокамерника.
--Жаль тебя, дружище, но тебя я вытащить не смогу. –прохладно сообщила девушка.
Подняв голову к потолку, она, ожидаемо, обнаружила там камеры. Однако в семействе Лето была одна общая черта—хитрость, граничившая с высоким интеллектом, который многий бы назвали подлостью, но были бы неправы. Вскарабкавшись на одну из труб, она изловчилась и сбила камеру, и та с громким треском упала на сырой пол. Открутив крышку вверху изогнутой трубы, Мира подивилась, как ей повезло с маленьким ростом и хрупким телосложением. Однако перед своим внеплановым отбытием она не могла не сделать еще одну не совсем безобидную шалость. Спрыгнув на землю, она в два счета отковыряла от стены болт, на который были намотаны цепи Двадцать Три, и подтолкнула его в сторону дверей. Не тратя ни секунды, существо с ревом бросилось на решетки, ломая их своими когтистыми лапами.
--Передай Андре Нильсону, что мисс Лето шлет ему большой привет. –довольно ухмыльнулась девушка.
Затем Мира вновь забралась на трубу и поползла внутрь, морща носик от ужасного запаха канализации. Довольно скоро она оказалась с ног до головы измазана чем-то склизким и вонючим, но останавливаться было нельзя. Сквозь стенки она слышала вопли работников лаборатории, понимая, что ее гениальный план сработал, и тайно улыбалась. Вряд ли эта мечта пьяного садовода сможет серьезно им навредить, но вот навести суету точно сможет.
Впереди замерцал блеклый свет. Выбив еще одну дверцу рукой, Мира вылезла оттуда и спрыгнула на пол, оказавшись в большой зале с витражными окнами, похожую на мастерскую часовщика. А на полу, связанные, лежали две знакомые фигуры.
--Мира! –радостно воскликнула Гюльнуш, поднимая растрепанную головенку.
--Привет, Лето. –криво улыбнулся Майкл Гельбери, мечтая уползти от соперницы как можно дальше.