Учитель. Часть IV. Учитель без прошлого Шторм

📖 Глава 1. Глава 26. Большая семья

Опубликовано Около 34 мин. чтения
Прогресс чтения 0%

Следующим днём, когда солнце уже клонилось к горизонту и Эли вместе с Дарием вернулась на Скалу, Шторм подозвал её в сторону.

— У меня для тебя новость! Как только вы вчера ушли, я сразу отправил Макса с посланием к Адисе. Велел лететь без остановок. Он только что вернулся.

Шторм улыбнулся.

— После следующего полнолуния Адиса, Урбина и Траян будут здесь. Раньше у них не получится, но зато вы сможете сыграть настоящую свадьбу. Большую, как и положено. Рядом будут твои родители. Придут мои дочери, сёстры Дария и все, кто стал для вас семьёй. Так что готовься, невеста.

Он весело прищурился.

— Завидую Дарию. Это же надо было так выглядеть, что львицы прайда Симбы приняли тебя за совсем юную львицу. Они были уверены, что тебе всего пять сезонов. А оказалось, ты ещё на два старше.

Эли рассмеялась и ласково коснулась носом его гривы.

— Спасибо, Шторм. Я никогда этого не забуду.

В этот момент рядом появился Дарий.

— Ой, я вас умоляю… И шо это тут происходит с моей законной почти-женой?

Он нарочно нахмурился, хотя в глазах уже плясали смешинки. Эли весело рассмеялась.

— Это дружеский поцелуй!

— Дружеский? Таки хорошо. А разрешение будущего мужа кто-нибудь спросил? Или теперь в этом прайде всё можно и без моего ведома?

— Дарий! — со смехом толкнула его плечом Эли. — Не начинай.

— А я шо? Я ничего. Стою себе тихо, культурно возмущаюсь.

Все трое рассмеялись.

— Ну, рассказывайте, дорогие мои. Какие новости? Надеюсь, хорошие, потому шо на плохие у меня сегодня настроения нет.

— После следующего полнолуния наша свадьба! — радостно сказала Эли. — Настоящая!

Дарий так резко ударил хвостом по земле, что поднял облачко пыли.

— Таки дождался! Вот это новость! Я уже начал думать, шо вы специально испытываете моё терпение.

— Есть у меня один вопрос, — начал Шторм, — как же всё-таки твою жену звать? Маршей или Эли?

— Пусть первая останется в прошлом, — ответила Эли. — Холодной и неприступной. Правда, мой толстячок?

Он тут же оживился.

— А Адиса придёт?

— Конечно, — ответил Шторм. — Та самая «хитрая гиена», как ты однажды его назвал.

Эли лукаво посмотрела на него.

— Только теперь тебе придётся называть эту «гиену» папой.

Дарий замер. Потом медленно почесал затылок.

— Ой… Таки я действительно ляпнул такое?

— То есть ты и вправду моего папу хитрой гиеной обозвал? — Эли притворилась возмущенной.

Дарий поспешно поднял обе лапы.

— Я тебя умоляю! Это ж было сказано исключительно с глубоким уважением! Хитрая гиена — она ж выживает лучше честной! Это, можно сказать, комплимент был.

Эли не выдержала и расхохоталась.

— Хотя… если честно, иногда он и правда бывал очень хитрым.

— Вот! — Дарий торжествующе ткнул лапой в воздух. — Значит, я был совершенно прав. Просто выразился… немножечко по-великоозёрски.

— Совсем немножечко, — улыбнулась Эли.

— Таки главное, шоб будущий тесть не вспомнил остальные мои выдающиеся литературные произведения.

Продолжая смеяться, они вместе поднялись на вершину Скалы. Но сюрпризы на этом не закончились. Навстречу Шторму вышел Август.

— Учитель Шторм… Я прошу вашего благословения на нашу с Элайшей свадьбу.

Шторм удивлённо посмотрел на него.

— Уже? Вы ведь совсем недавно стали по-настоящему близки.

— Я люблю её. И она любит меня.

— Ты уверен? Одна ночь ещё ничего не доказывает.

Август смущённо отвёл взгляд.

— Это была не первая наша ночь…

Неожиданно раздался голос Кейси:

— Это правда. Элайша ещё вчера его соблазнила. Мы с Витани встретили их по дороге с охоты. А до этого ещё и ещё. И даже не сильно прятались…

Август окончательно смутился, а вокруг послышался дружный смех. Шторм подошёл к нему и уже совсем другим, спокойным голосом сказал:

— Август… Элайша для меня почти родная дочь. Я знаю, что она любит тебя искренне и давно. Но я должен быть уверен, что она станет счастливой.

Он внимательно посмотрел молодому льву в глаза.

— Ответь честно. Ты действительно любишь её? Или сейчас тобой говорят только страсть и желание забыться рядом с ней?

— Люблю.

Ответ прозвучал негромко, но твёрдо.

— И готов принять её в свой прайд? Заботиться о ней? Быть рядом до конца своих дней? Защищать её от любой беды?

Август даже не задумался.

— Да.

— И никогда не позволишь ей страдать?

— Никогда.

Шторм кивнул.

— Хорошо.

Он сделал небольшую паузу.

— Тогда после следующего полнолуния.

Август моргнул.

— Так быстро?

— Именно. Перед всеми гостями ты повторишь эту клятву. Её услышат многие наши родственники. Первое время после возвращения они будут рядом. Если Элайше понадобится помощь, ей будет к кому обратиться.

Он слегка улыбнулся.

— Но надеюсь, такой необходимости никогда не возникнет.

Август расправил плечи.

— Не возникнет.

— И ещё. Помни: тебе придётся помочь ей привыкнуть к новому прайду. Если кто-то из твоих львиц встретит её недружелюбно, защищать Элайшу будешь ты.

— Я понимаю.

— Тогда иди. Скоро она станет твоей невестой перед всем нашим миром.

Не успел Август отойти, как вперёд вышли Кейси и Витани.

— Папа, — начала Витани, — если Август женится, то и мы тоже хотим. Ты ведь обещал.

Шторм устало прикрыл глаза.

— Полнолуние…

Он поднял голову к небу и тихо рассмеялся.

— Значит, после ближайшего полнолуния на Скале будет сразу три свадьбы.

Он громко позвал:

— Лиза! Триша!

Обе львицы почти сразу подошли.

— Очень скоро у нас будет большой праздник. Лиза, подготовишь Элайшу. Триша — Витани. А вместе помогите Эли. Каждая из них должна встретить этот день самой красивой.

Потом Шторм быстро перешёл к приготовлениям:

— Нам понадобится гораздо больше добычи. Поэтому Август, Кейси, Айзек и я ближайшие дни будем только охотиться. Дарий, школа остаётся на тебе. Как освобожусь — сразу вернусь к занятиям.

Эли подняла лапу.

— А можно после полудня я снова пойду с вами на охоту? Как вчера?

— Можно.

— Правда?

— Конечно.

— Спасибо, Шторм!

— А Рамзеса и Кову ты позвал? — спросила Триша.

— Вообще-то, я давно пригласил их и по иному поводу. Поэтому верю, что успеют. Если понадобится, подождём ещё пару закатов. И Рафики я тоже позвал.

Шторм оглядел собравшихся.

— Всё. За дело!

Едва полная луна скрылась на утреннем небосклоне, Скала превратилась в огромный праздник, который начинался ещё до рассвета и не затихал до самой ночи.

Вскоре начали приходить гости. Одни приносили свежую добычу, другие — ароматные травы и редкие цветы для украшения площадки, третьи просто хотели разделить радость сразу трёх молодых пар. Львята носились между взрослыми, играли в догонялки и наперебой строили догадки, какая свадьба окажется самой красивой.

Весь прайд жил ожиданием большого дня.

Лиза и Триша почти не отходили от Эли, Элайши и Витани. Они учили невест свадебным словам, рассказывали о семейной жизни, помогали успокоить волнение. Каждый вечер будущие жёны снова и снова повторяли свои клятвы, боясь забыть хотя бы одно слово, когда перед ними соберутся все родные и друзья. Свободное время они проводили у реки. Купались, смывая дорожную пыль, а затем подолгу вылизывали шерсть, терпеливо приводя в порядок каждую прядь. К вечеру третьего дня их шерсть сияла в лучах заходящего солнца так ярко, словно была отполирована.

Тем временем охотники почти без отдыха пополняли запасы. Возле Скалы уже лежало столько добычи, что её хватило бы накормить несколько больших прайдов. Все понимали: впереди их ждёт не просто свадебная церемония, а один из самых счастливых дней в истории Земель Шторма.

Накануне прилетел обратно вестник. Рамзес, Рафики и Кову уже давно спешили к Шторму.

С первыми лучами третьего рассвета Шторм уже был на лапах. Он не мог устоять на месте. Волнение и радость переполняли его. Ещё совсем недавно он и представить не мог, что однажды увидит столько дорогих ему львов, собравшихся вместе.

Едва Урбина вышла из пещеры, как сразу заметила Шторма. Даже не поздоровавшись, она стремительно бросилась к нему.

— Где она?! Где Эли?!

Шторм широко улыбнулся.

— Здравствуй, Урбина! Я тоже очень рад тебя видеть! Не переживай, Эли здесь. Она сейчас готовится к свадебной церемонии и просто не смогла встретить вас. Пойдёмте скорее, я провожу вас!

— Ты уж прости ей это нетерпение, — с улыбкой сказал подошедший сзади Адиса. — После твоего послания у нас дома всё перевернулось вверх лапами. Когда Урбина узнала, что Эли жива, да ещё выходит замуж, она таки несколько рассветов не находила себе места. И что ты хочешь от матери?

Он подошёл ближе и крепко обнял Шторма.

— Здравствуй, друг! И я имею тебе сказать одно большое спасибо… За Эли. И тебе, и Дарию.

Шторм с такой же силой обнял его в ответ.

— Адиса! Как же я рад тебя видеть! Даже не представляешь!

Он хлопнул друга лапой по плечу и тут же, не скрывая воодушевления, повёл гостей к Скале.

— Идёмте! Здесь сегодня столько народа, что я сам едва успеваю всех встречать!

По дороге Шторм вдруг вспомнил ещё одну новость.

— Кстати, Адиса, свадьбу пришлось перенести ещё на один рассвет. Мой отец пока не добрался. Макс встретил его в пути. Он идёт вместе с Кову, их семьями и Киарой. Она ждёт детёныша, поэтому они не спешат. Пусть лучше придут позже, чем устанут в дороге.

Адиса понимающе кивнул.

— Траян тоже подойдёт ближе к закату. Но, заметь, будет не один.

Шторм сразу оживился ещё сильнее.

— Не один? А с кем?

Адиса загадочно улыбнулся.

— Пусть это останется сюрпризом.

Шторм тихо рассмеялся.

— Сюрприз? Ты же понимаешь, после нападения аутсайдеров я внимательно слежу за всеми тропами, ведущими сюда. Ни один чужак не пройдёт незамеченным.

Адиса хитро улыбнулся.

— Возможно. Но среди гостей таки будут те, кого ты совсем не ожидаешь увидеть.

Шторм лишь покачал головой.

— Посмотрим.

Когда они поднялись к Скале, навстречу уже бежала Эли. Урбина сорвалась с места. Через мгновение мать и дочь уже крепко обнимали друг друга.

— Мама!

— Эли! Доченька!

Обе плакали, не пытаясь сдержать слёз. Несколько долгих мгновений вокруг словно перестало существовать всё остальное. Гости невольно остановились, давая им время. Наконец Эли вытерла глаза и подошла к Адисе.

— Папа…

Он молча прижал дочь к себе.

— Прости меня, папа… Я так виновата перед вами. Прости, что тогда убежала.

Адиса ласково коснулся её щеки.

— И ты меня прости, дочка. За то, что я имел глупость не сразу тебе поверить.

Он тепло улыбнулся.

— Всё, дочка. И чтоб эта история осталась позади. Сегодня начинается новая жизнь.

Он посмотрел в сторону Дария, который наблюдал за ними неподалёку.

— Ты любишь его?

Эли даже не задумалась.

— Очень.

— А он любит тебя?

Она улыбнулась.

— Всем сердцем.

Адиса удовлетворённо кивнул.

— Тогда что мне ещё надо? Я спокоен.

Он ненадолго замолчал.

— Благословляю ваш союз.

Эли снова прижалась к нему.

— Спасибо, папа…

— Позволишь мне проводить тебя к свадебной церемонии?

— Конечно!

Шторм дождался, пока отец и дочь немного успокоятся, и с улыбкой произнёс:

— Пойдёмте. Скала уже начинает наполняться гостями. Кажется, сегодня наша Земля Прайда будет переполнена.

К закату Шторм снова стоял у подножия Скалы, встречая гостей. Теперь он волновался ещё сильнее. Казалось, сердце вот-вот вырвется из груди. Рядом с ним стоял Айзек, с любопытством наблюдая, как по тропе один за другим поднимаются львы. Первым появился Траян. Следом за ним показались пятерка львов и львиц.

Шторм замер. Он узнал их сразу.

— Боже мой… — едва слышно прошептал он. — Неужели… Вся семья…

На его морде появилась счастливая улыбка.

— Всё-таки собрались… Все…

Он глубоко вздохнул.

— Если бы ещё Нала пришла… Тогда сегодня действительно были бы все.

Траян подошёл первым и крепко обнял брата.

— Ну что? Видишь, кого я привёл? Доволен?

Шторм рассмеялся.

— Ещё бы! Не думал, что когда-нибудь снова увижу вас всех вместе.

— Такой повод нельзя было пропустить, — усмехнулся Траян. — Подумать только… Сам Дарий женится! Старый бабник наконец-то решил остепениться!

Шторм тут же шутливо толкнул его плечом.

— Потише. Дарий уже давно не тот. Так что оставь его прошлое в прошлом.

— Думаешь, Эли будет ревновать?

— Нет. Но незачем лишний раз бередить старые раны. Из-за одного такого «героя» она уже однажды дорого заплатила. Пусть сегодняшний день запомнится ей только счастьем.

Траян загадочно улыбнулся.

— Тогда держись. У меня есть ещё один сюрприз.

— Ещё?

— Ещё.

Он сделал шаг в сторону. Братья и сёстры молча расступились.

Позади них стояла львица. Она ничего не говорила. Только смотрела на Шторма, а по щекам одна за другой катились слёзы. Шторм перестал слышать голоса, шум гостей, смех львят. Перед ним осталась только она.

Амади.

Та, что когда-то прижала к себе осиротевшего львёнка. Та, что кормила его своим молоком рядом со своими детьми. Та, что никогда не делала различия между ним и другими. Несколько долгих мгновений Шторм не мог даже пошевелиться. Потом вдруг сорвался с места. Подбежав к Амади, он прижался к ней так, как когда-то делал совсем маленьким львёнком, уткнулся мордой ей в шею и тихо, срывающимся голосом повторял:

— Прости… Мама… Как же мы давно не виделись…

Он дрожал. Слёзы сами катились по его морде.

Амади ничего не ответила сразу. Она лишь осторожно положила лапу ему на голову — точно так же, как делала много сезонов дождей назад, когда успокаивала его после ночных кошмаров.

Потом ласково провела по его гриве.

— Айзек… — тихо прошептала она. — Мой маленький Айзек…

Эти слова окончательно сломили его. Шторм закрыл глаза и ещё крепче прижался к ней.

Никто из стоявших рядом не решался нарушить эту встречу. Даже Траян молчал. Спустя некоторое время Шторм глубоко вздохнул, медленно отстранился и смахнул слезу лапой. Амади продолжала смотреть на него с той же нежностью, с какой когда-то смотрела на маленького львёнка, подаренного судьбой и Мвекунду.

Потом её взгляд остановился на Айзеке.

— Это… и есть твой сын? — тихо спросила она.

Шторм улыбнулся сквозь слёзы.

— Да.

Амади долго всматривалась в молодого льва.

— Как же он похож на тебя… Особенно глазами.

Шторм подозвал сына.

— Айзек, подойди.

Тот сделал несколько шагов вперёд.

— Сын, позволь представить тебе мою вторую маму. Амади.

Он тепло посмотрел на львицу.

— Я рассказывал тебе о ней. Когда меня некому было кормить, именно она спасла мне жизнь. Если бы не Амади… меня бы сейчас здесь не было.

Айзек молча склонил голову перед львицей. Амади ласково коснулась его щеки.

— Значит, это и есть мой… внук.

Шторм тихо усмехнулся.

— Именно так.

После этого он по очереди представил Айзеку всех своих братьев и сестёр. Знакомство быстро сменилось объятиями, смехом и весёлыми разговорами.

В этот момент позади раздался хорошо знакомый голос:

— Так, я надеюсь, очередь на обнимашки ещё не закончилась? Или старшенькому уже всё выдали, а младшенький, как всегда, гуляй, Вася?

Амади рассмеялась.

— Дарий!

Он быстрым шагом подошёл к матери.

— Мамочка!

Не дав ей ничего сказать, он крепко обнял её.

— Ой, я тебя умоляю… Ну как же я соскучился!

Амади улыбалась, прижимая сына к себе.

— Осторожнее… Задушишь.

— Та шо ты говоришь! Я ж любя.

Он немного отстранился и внимательно посмотрел на неё.

— Ну-ка… дай посмотреть… Красавица! Ни одной лишней морщинки. Честное слово, время тебя боится.

— Дарий…

— Нет, я серьёзно! Вот рядом со Штормом постоишь — и сразу видно, кто из нас старший брат. А ты как была молодой, так и осталась.

Шторм только покачал головой.

— Подлизываешься?

Дарий возмущённо посмотрел на брата.

— Я? Таки нет! Я говорю чистую правду. Маму надо радовать. Особенно когда она столько времени сыновей не видела. Пусть и одного только родного.

Потом он снова повернулся к Амади. Голос его неожиданно стал тише.

— Мам…

— Что, мой хороший?

— Спасибо…

— За что?

Дарий улыбнулся совсем по-детски.

— За то, шо терпела мой характер … скажем так… повышенной сложности.

Амади ласково коснулась его щеки.

— Ты всегда был самым шумным.

— Ага.

Он весело подмигнул.

— Зато никогда не давал тебе скучать.

— Это правда.

Дарий вдруг оглянулся.

— Кстати…

Он сделал шаг в сторону и поманил кого-то лапой.

— Мамочка… тут есть ещё одна львица, с которой я очень хочу тебя познакомить.

Из-за его спины немного смущённо вышла Эли.

— Здравствуйте…

Дарий широко улыбнулся.

— Это Эли. Та самая красавица, которая каким-то совершенно необъяснимым чудом согласилась выйти за меня.

Амади подошла к ней и ласково коснулась её носом.

— Спасибо тебе.

Эли удивлённо подняла глаза.

— За что?

— За то, что рядом с тобой мой сын перестал быть один.

Дарий сразу отвёл взгляд.

— Ой, мама… Ну зачем ты сразу…

Она посмотрела на сына.

— Я давно не видела тебя таким счастливым.

Дарий тихо усмехнулся.

— Если честно… я тоже.

Потом неожиданно снова обнял мать.

— Мамочка… за неё я любому хвост в узел завяжу.

Эли тихо рассмеялась.

— А за тебя?

Дарий посмотрел на неё уже без привычного озорства.

— А за меня уже не надо.

Он мягко коснулся её лапы.

— Потому шо теперь у меня есть ты.

Вскоре вся большая семья направилась к Скале, где их уже ждали остальные гости. Со всех сторон доносились смех, приветствия и оживлённые разговоры. С каждой новой группой прибывших праздник становился всё больше, словно в этот день вся Земля Прайда превратилась в дом для одной огромной семьи.

По дороге Траян не выдержал:

— И когда отец будет здесь? Скоро придёт? И вообще, куда он исчез после того, как ушёл из Долины?

— Завтра, к рассвету, — ответил Шторм. — Сейчас он в пути. Вместе с ним идёт мой сын. Отец обучает его в моём прайде.

— Имеешь в виду прайд Муфасы? — спросил один из братьев. — Я слышал об этой истории.

Шторм улыбнулся.

— Уже Симбы. Муфасы давно нет. Дочь Симбы стала моей невесткой, так что теперь нас связывает не только дружба.

Все удивлённо переглянулись.

— Вот это да…

— И это ещё не всё, — с довольной улыбкой продолжил Шторм. — Наш отец придёт не один. Вместе с ним будет одна львица — Сарафина.

— Что?!

— Неужели третья жена?!

— Когда он успел?!

Вопросы посыпались со всех сторон. Шторм только рассмеялся.

— Я и сам не знаю всей истории. Мне её Дарий только пересказывал.

Он сделал небольшую паузу.

— Но одно знаю точно. Сарафина — замечательная львица. С Рамзесом она знакома уже очень давно. Ещё до рождения Симбы. И знаете, что оказалось самым неожиданным?

Все вопросительно посмотрели на него. Шторм с улыбкой закончил:

— У Сарафины выросла его дочь. Её зовут Нала.

Наступила тишина. Шторм добавил:

— И она теперь королева Земли Прайда Симбы.

Несколько мгновений никто не мог произнести ни слова. Потом братья и сёстры почти одновременно рассмеялись.

— Да уж… Похоже, жизнь папочки точно никогда не стояла на месте!

Шторм только улыбнулся. К тому времени они уже поднялись на Скалу. И с наступлением вечера он открыл большой праздничный приём в честь гостей и трёх предстоящих свадеб.

В последнюю ночь перед прибытием в землю Шторма путники остановились на ночлег прямо в открытой саванне. Вместе с Рамзесом и Кову шли Сарафина, Сараби, Киара, Рафики и Нала.

О том, что Нала отправится в путь, Шторм не знал. Перед самым уходом она долго уговаривала Симбу отпустить её вместе с отцом. Король не хотел расставаться с женой, тем более накануне рождения детёнышей Киары, но в конце концов уступил. Особенно после обещания матери присмотреть за всеми львицами.

Нала не собиралась приходить лишь как гостья. Она хотела посмотреть Шторму в глаза. Хотела понять, почему он так безжалостно ушёл от Симбы. Почему заставил страдать в тот момент, когда все признали его другом. Приглашение на свадьбу оказалось лучшим поводом для этой встречи. Перед самым уходом Нала попросила Рамзеса не говорить посланнику Шторма о том, что она идёт вместе с ними. Она хотела стать для него настоящим сюрпризом.

Когда пришло время ложиться спать, Рамзес, Кову, Сараби и Сарафина устроились вокруг остальных, образовав своими телами живой круг. Внутри легли Киара, Нала и Рафики.

Так было безопаснее.

Рамзес посмотрел на Киару.

—Как ты себя чувствуешь?

Киара улыбнулась.

— Хорошо. Не волнуйся за меня.

— А ты, Нала?

Та некоторое время молчала.

— Тоже хорошо… Как ты думаешь… как Шторм встретит меня? Всё-таки я пришла без приглашения.

Рамзес усмехнулся.

— Думаю, удивится.

— И только?

— Не знаю. Но одно могу сказать: злиться он точно не станет.

Нала облегчённо выдохнула.

— Уже легче.

Рамзес улыбнулся.

— Спи. Завтра нас ждёт долгий день.

— Спокойной ночи.

— Спокойной ночи.

На следующем рассвете Рамзес поднял всех ещё до того, как солнце показалось из-за горизонта.

Над саванной лежала огромная тень гор. Казалось, они совсем рядом, хотя до перевала оставалось ещё много шагов. Вскоре впереди показалась знакомая тропа, уходившая к пещере, соединявшей две долины. Именно через неё лежал путь в земли Шторма. Когда путники вышли с другой стороны, солнце уже поднялось высоко. Перед ними раскинулись Земли Прайда Шторма. Зелёные холмы, просторные равнины и величественная Скала сияли в ярком дневном свете.

Кову невольно остановился.

— Как здесь красиво…

Рамзес улыбнулся.

— Да… Шторм молодец, хорошее место нашёл.

Киара тоже огляделась.

— И знаешь… они чем-то напоминают нашу землю.

Она вдруг улыбнулась.

— Только, кажется, нас уже встречают.

Внизу действительно стояли трое.

Шторм. Айзек. И Витани.

Кову первым сорвался с места. Он почти бегом спустился вниз и, подбежав к Шторму, крепко прижался к его шее.

— Здравствуй, папа! Я так соскучился!

Шторм крепко обнял сына.

— Здравствуй, Кову. Я тоже.

Он поднял взгляд на остальных.

— Здравствуй, Киара.

Шторм внимательно посмотрел на неё.

— Надеюсь, переход не слишком тебя утомил?

Киара немного смутилась.

— Нет… Всё хорошо.

Он осторожно коснулся её плеча.

— Ты носишь под сердцем моих внуков. Я очень счастлив видеть тебя здесь.

Потом его взгляд остановился на Сараби.

— И тебя.

Наконец он посмотрел на Налу. И улыбнулся.

— И тебя тоже, Нала.

Та удивлённо замерла.

— Ты… знал, что я приду?

Шторм тихо рассмеялся.

— Не знал.

Он сделал небольшую паузу.

— Но очень надеялся.

Нала вопросительно посмотрела на него.

— Дарий успел кое-что рассказать о том, что происходило после моего ухода. Поэтому твоё появление стало даже не неожиданностью, а подарком.

Потом перевёл взгляд на Сарафину.

— И знаешь… есть львы, которые будут счастливы увидеть тебя гораздо больше, чем ты сейчас можешь представить.

Сарафина удивлённо приподняла брови.

— Правда? Меня?!

Шторм загадочно улыбнулся.

— Потерпи немного.

Затем он посмотрел на дочь.

— Витани! Ты так и будешь стоять? Может, наконец поздороваешься с родственниками, которых не видела столько лун?

Витани весело фыркнула, подошла к Кову и крепко обняла его.

— Привет, маленький термит!

Кову рассмеялся.

— Привет, сестрёнка!

После этого Витани тепло поприветствовала остальных.

Айзек всё это время держался позади Шторма, внимательно наблюдая за новыми родственниками.

Наконец Нала подошла ближе к Шторму и тихо сказала так, чтобы остальные не услышали:

— Шторм… Мне нужно серьёзно поговорить с тобой.

Он встретился с ней взглядом и понимающе кивнул.

— Обязательно.

Потом мягко добавил:

— Но не сейчас. После церемонии.

Он перевёл взгляд на Рафики и широко улыбнулся.

— А тебя, старый друг, я ждал, пожалуй, не меньше всех остальных.

Рафики рассмеялся.

— Потому что без меня ты опять всё перепутаешь?

Шторм тоже улыбнулся.

— Потому что никто не проведёт свадебную церемонию так, как ты.

Рафики спрыгнул с камня, подошёл к нему и крепко обнял за шею.

— Приветствую тебя, Учитель Шторм.

Он внимательно посмотрел ему в глаза.

— Я вижу… моё предсказание сбылось. Ты счастлив.

Шторм тихо рассмеялся.

— Даже больше, чем ты мог представить.

Он покачал головой.

— Рафики… ты самый великий прорицатель из всех, кого я знаю.

Старый мандрил удивлённо приподнял брови.

— Не припомню, чтобы я предсказал тебе что-то настолько великое.

— Правда?

Шторм лукаво улыбнулся.

— А помнишь, что ты однажды когда-то сказал? «Кроме того, в твоей судьбе есть и будет играть важную роль ещё одна львица».

Рафики задумался.

— Помню…

— Так вот… всё оказалось именно так.

Он глубоко вздохнул.

— Папа… мне пора кое в чём признаться.

Все вопросительно посмотрели на него.

— Триша — моя жена.

Он ненадолго замолчал.

— Но Лизу я тоже не смог отпустить. Не смог перестать любить её. Тем более, что, как оказалось, у нас есть одно большое общее. Уже взрослое.

Шторм спокойно договорил:

— Поэтому теперь мы живём одной семьёй.

Повисла тишина. Первым заговорил Рамзес.

— Что?..

Шторм кивнул.

— Позвольте представить вам ещё одного члена семьи.

Он обернулся.

— Айзек… подойди ко мне.

Молодой лев подошёл и сел рядом. Рамзес невольно задержал на нём взгляд. Потом тихо выдохнул:

— Боже… Он так похож на тебя.

— Его зовут Айзек. И недавно он справил совершеннолетие.

Шторм с теплотой посмотрел на сына.

— Это то самое наше с Лизой общее.

Он коротко рассказал обо всём, что произошло: о Лизе, о разлуке, о том, как сын нашёл их и как судьба снова свела их вместе. Когда рассказ закончился, Шторм спокойно сказал:

— Триша предложила мне выбрать одну из них. Я не смог, папа, и предложил оставить всё как есть — только больше не лгать друг другу. А потом они договорились между собой и убедили меня перестать бороться с собственным сердцем.

Он улыбнулся.

— И знаешь… они словно объединились. Мне порой очень трудно противостоять им обеим сразу…

Он виновато посмотрел на отца.

— Я хуже Дария оказался, да, пап? Сделал тайный грех явью… Я плохой Учитель?

Несколько мгновений никто не произносил ни слова. Рамзес задумчиво смотрел на сына. Наконец он медленно кивнул.

— Это твоя жизнь.

Он положил лапу ему на плечо.

— И отвечать за неё будешь только ты.

После короткой паузы он добавил.

— Но, если вы действительно счастливы… значит, не мне вас судить.

Шторм облегчённо выдохнул.

— Спасибо… Мне было очень важно это услышать, пап.

Рамзес усмехнулся.

— А в Долине уже знают?

— Думаю, да. И наверняка многие там меня осуждают.

Он спокойно пожал плечами.

— Но это уже не имеет значения.

Рамзес понимающе кивнул.

— Время само рассудит. Кстати, теперь я должен звать тебя только Штормом. Чтоб с внуком не перепутать. А это иногда будет сделать сложно.

Он огляделся.

— Но, наверное, нам пора. Не стоит заставлять ждать.

Шторм рассмеялся.

— Да, нельзя. Ведь сегодня будут сразу три свадьбы.

— Три?

— Дария и Эли. Августа и Элайши. И Кейси и Витани. Я женю брата, племянника. И выдаю замуж любимую дочь.

Рамзес удивлённо присвистнул.

— Вот это праздник…

— Идите вперёд.

Шторм улыбнулся.

— На Скале вас ждёт ещё один сюрприз. А Витани по дороге расскажет обо всём, что произошло за эти сезоны. В том числе историю Эли.

Он повернулся к Рафики.

— А тебя я ненадолго украду.

Мандрил усмехнулся.

— Опять?

— Конечно.

Шторм привычным движением посадил Рафики себе на плечи, и они немного отстали от остальных.

Некоторое время шли молча. Потом Шторм тихо сказал:

— Мне нужна твоя помощь.

— Слушаю.

— У Дария слабое сердце.

Рафики сразу посерьёзнел.

— Насколько серьёзно?

— Недавно был тяжёлый приступ.

Шторм помолчал.

— Папа пока об этом не знает. И многие другие тоже.

— Дарий попросил сохранить тайну?

— Нет. Кое-кто дорогой нам обоим.

— Тогда я никому ничего не скажу.

Шторм благодарно кивнул.

— Ты сможешь приготовить для него лекарство?

Рафики ненадолго задумался.

— Смогу. Есть хороший травяной настой. Он укрепит сердце. Но многое зависит от того, найду ли я нужные растения.

— Найдёшь.

Шторм уверенно улыбнулся.

— Лиза знает здесь каждую тропу. Она поможет тебе.

— Тогда успеем.

Когда они поднялись на Скалу, праздник уже был в самом разгаре. Едва Рамзес и Сарафина появились у входа, как их тут же окружили братья и сёстры Шторма.

Рамзес растерянно оглядел всех.

— Неужели… вы действительно собрались все вместе?

Траян широко улыбнулся.

— Конечно, папа.

Он развёл лапами.

— Разве можно было пропустить такой день? Когда ещё можно собрать такую знатную ораву?

Шторм подошёл к сильно смущенной Сарафине.

— Ну вот…

Он с улыбкой посмотрел на неё.

— Это и был мой сюрприз.

Он обвёл взглядом собравшихся.

— Вся наша семья.

Потом тепло добавил:

— И теперь ты… и Нала… тоже её часть. Правда, я не вижу ещё одну дорогую нам львицу…

Он вдруг повернулся к Скале и громко позвал:

— Мама!

На площадку медленно вышла Амади и села рядом со Штормом. Тот сразу прижался щекой к её шее, словно снова стал маленьким львёнком. Амади ласково провела лапой по его гриве.

Сарафина незаметно смахнула выступившую слезу. Рамзес наконец немного успокоился и посмотрел на львицу, стоявшую рядом.

— Амади… познакомься.

Он сделал небольшую паузу, словно сам не знал, как лучше подобрать слова.

— Это Сарафина.

Сарафина слегка смутилась.

— Очень рада познакомиться.

Амади внимательно посмотрела сначала на неё, потом на брата. И вдруг едва заметно улыбнулась.

— Просто Сарафина?

Рамзес негромко кашлянул.

— Ну… не совсем.

Сарафина почувствовала, как у неё начинают гореть щёки. Амади тихо рассмеялась.

— Брат, ты почти не изменился за много лун. И сейчас смущаешься почти так же, как когда пытался спрятать от отца свою настоящую причину пойти искать Макса и Ватумву.

Рамзес обречённо вздохнул.

— Да… Она не просто Сарафина.

Он посмотрел на львицу с такой теплотой, что ей не понадобилось никаких слов.

— Это моя Саффи… самая дорогая львица в моей жизни.

Сарафина опустила взгляд, не сумев скрыть счастливую улыбку. Амади подошла к ней и ласково коснулась её носом.

— Спасибо.

— За что?

— За то, что рядом с моим братом снова есть кому согревать его сердце.

Рамзес тихо усмехнулся.

— Вообще-то… если всё пойдёт так, как мы хотим…

Он посмотрел на Сарафину.

— …то скоро она станет моей женой.

— Скоро? — неожиданно раздался весёлый голос Шторма.

Все посмотрели на него. Шторм что-то говорил Сараби, но в этот момент повернулся ко всем.

— А зачем это «скоро»? У нас тут, я тебе говорил, сразу три свадьбы намечаются. Ну, а где три, там и четвёртая не помеха. Чтоб два раза не собираться.

Сараби рассмеялась.

— Поддерживаю. Ну, подруга, теперь держись.

Амади с улыбкой посмотрела на брата.

— По-моему, отказаться тебе уже не дадут.

Рамзес беспомощно развёл лапами.

— Видишь, Саффи? Вот так всю жизнь. Стоит только появиться детям — сразу начинают командовать родителями.

Сарафина смущенно улыбнулась.

— А мне кажется… они просто хотят, чтобы мы были счастливы.

Она осторожно коснулась его лапы. Рамзес посмотрел на неё и впервые за долгое время почувствовал удивительное спокойствие.

— Ты согласилась бы пойти по жизни дальше женой одного старого Учителя?

— Если этот Учитель — ты, то да, Рамми.

— Тогда… думаю, спорить с ними действительно бессмысленно.

Шторм довольно хлопнул лапой по земле.

— Ну вот! Одной счастливой семьёй стало больше. Теперь осталось только дождаться рассвета.

Нала с любопытством рассматривала многочисленных братьев и сестёр, о существовании которых ещё совсем недавно даже не подозревала, а затем перевела взгляд на Амади — львицу, выкормившую Шторма своим молоком.

Шторм оглядел всех собравшихся. На его лице появилась довольная улыбка.

Он демонстративно прочистил горло и торжественно произнёс:

— Дорогие братья и сёстры! Позвольте хозяину этих земель выполнить самую приятную обязанность.

Он сделал выразительную паузу.

— Представляю вам нашу новую маму — Сарафину… и нашу новую сестру — Налу!

Потом повернулся к Амади.

— А тебя, мама, позволь познакомить с новой женой твоего брата и их замечательной дочерью.

Амади тепло улыбнулась Сарафине.

— Добро пожаловать в нашу немного сумасшедшую семью.

Все дружно рассмеялись.

Шторм продолжил:

— Сарафина и Нала живут в Землях Прайда Симбы, которого сейчас обучает наш папа. Да-да, того самого Симбы, которого мы знаем буквально с первых дней его жизни.

Он кивнул в сторону молодой пары.

— А вот эта счастливая парочка — мой второй сын Кову и его жена Киара. Киара — дочь Симбы и Налы. И ещё Сараби — мама Симбы и очень близкий нам друг. Думаю, они сами всё о себе расскажут.

Он широко улыбнулся.

— Прошу любить и жаловать!

Среди родственников сразу поднялся весёлый гул. Все начали переговариваться между собой, разглядывая новых членов семьи.

Шторм поднял лапу, призывая к тишине.

— Есть только одно но. Дарий уже всем рассказал вкратце историю знакомства нашего папы и Сарафины. Поэтому все вопросы — после свадеб.

Снова раздался смех. Тем временем, Шторм повернулся к Сараби и стоявшим рядом львам прайда Симбы:

— А сейчас я познакомлю вас всех по порядку. Начнём слева направо.

Он посмотрел на Дария.

— Первым стоит Дарий. С ним вы уже знакомы. Сегодня он официально прощается со своей свободной жизнью.

Послышались смешки. Дарий развёл лапами.

— По любви же!

— Ну а как иначе?

Шторм театрально вздохнул.

— Я вот тоже по любви дважды лишился свободы. Причём оба раза — пожизненно. Так что, Дарий, добро пожаловать в наш клуб.

Дарий покачал головой.

— Поздно предупреждаешь.

Все снова рассмеялись.

— Далее перед вами потомки Мейкны, начиная с Тео, — продолжил Шторм. — С ними познакомитесь сами. И должны знать, что слухи о грандиозных похождениях нашего папы слегка преувеличены.

Он сделал вид, будто подсчитывает.

— Из убедительных доказательств имеются Траян, я… ну и, пожалуй, Сарафина с Налой.

— Сынок… — с нарочито суровым видом произнёс Рамзес. — Может, дать тебе по шее?

— Я бы тоже помогла, — невозмутимо поддержала Амади.

Площадка снова взорвалась смехом. Шторм поспешно поднял лапы.

— Всё-всё! Беру слова обратно!

Он улыбнулся.

— Я хотел сказать совсем другое. На самом деле наш папа — образцовый семьянин.

Рамзес хитро прищурился.

— А… так это была реклама?

— Именно.

— Тогда прощаю.

Все снова засмеялись.

— Продолжаем, — сказал Шторм. — А в самом конце стоит Траян. Думаю, представлять его тоже уже не нужно.

— О нём мы действительно много слышали, — сказала Сарафина.

Она посмотрела на Траяна.

— Кажется, Рамзес очень хочет с тобой поговорить.

Рамзес серьёзно кивнул.

— Очень. Позже найди меня.

— Обязательно, папа.

Шторм продолжил:

— И особенно хочу представить вам нашу самую младшую сестру — Леду. Она появилась на свет последней из нас. Как и я, она не знала родной мамы.

Он тепло посмотрел на сестру.

— А познакомились мы только вчера. Она живёт в прайде Тео.

Леда смущённо улыбнулась.

— Зато теперь наверстаем.

Сарафина оглядела огромное семейство.

— Даже представить не могла, что у меня окажется столько новых родственников.

— Мы и сами не ожидали, — улыбнулась Амади. — Когда Дарий рассказал, что мой брат уже не один и у него появились новая сестра и племянница, это стало главной новостью.

Она посмотрела на Рамзеса.

— Мы давно хотели увидеть его счастливым.

Тео кивнул:

— После смерти нашей мамы он будто погас. А теперь словно снова помолодел.

— Любовь действительно творит чудеса, — негромко сказал Шторм.

— Это всё замечательно, — вмешался Тео. — Но свадьбы когда? Полдень уже миновал.

— Ты, Тео, неисправим.

Шторм рассмеялся.

— Думаешь исключительно желудком.

— И не скрываю этого.

Все снова рассмеялись.

— Лиза и мой друг Рафики сейчас выполняют одно очень важное поручение. Как только они вернутся, мы начнём.

Он уже по-деловому посмотрел на всех.

— Прошу почетных гостей занять свои места перед Скалой.

Потом повернулся к Кову и Киаре.

— Идёмте. Я покажу вам место отдыха. Заодно нам нужно поговорить.

— Триша!

— Да, любимый?

— Проводи остальных к месту ночлега.

Он посмотрел на Айзека.

— Айзек, как только мама вернётся вместе с Рафики, сразу приведи их ко мне.

— Даже бабуина? — с улыбкой спросил Айзек.

— Особенно бабуина.

Все снова улыбнулись.

— И пока меня нет, ты старший. Организуй сестёр, пусть начинают готовить праздничный пир. Возьми себе в помощь Тришу. Элайшу не отвлекайте.

В этот момент ещё один жених отделился от всех и направился к Рамзесу. За ним следовала знакомая, но преобразившаяся до неузнаваемости львица.

— Папа! — Дарий подбежал к Рамзесу и крепко обнял его. — Я уж за всеми хлопотами даже не поприветствовал тебя! Ты только посмотри, шо ты натворил!

Рамзес улыбнулся:

— И что же я натворил?

— Да всего ничего! Выдворил меня с одной очень вредной львицей. А она по дороге возьми, да и найди мою будущую жену. Скажи мне теперь честно: это случайность или ты таки заранее всё подстроил?

— Если бы я умел так рассчитывать судьбу, мне самому жилось бы гораздо спокойнее.

Дарий широко улыбнулся.

— Не знаю, кто там наверху всё придумал, но спасибо тебе, папа. Если бы не Марша, я бы никогда не встретил Эли. А она, оказывается, всё это время была совсем рядом…

Рамзес тепло посмотрел на них обоих.

— Иногда достаточно сделать всего один правильный шаг. Остальное судьба делает сама.

Шторм не скрывал радости.

— Дарий. Побудьте с Эли вдвоём до начала церемонии. Так требует этикет. Только далеко не уходите.

Потом посмотрел на Витани.

— Витани, и ты прогуляйся с Кейси. Передай Августу и Элайше сделать то же самое. Когда солнце коснётся вон тех гор, первой к Скале выйдет ваша пара.

Он обернулся к Максу и Чаке.

— Готовы?

— Да, Ваше Величество!

— Как только солнце коснётся вершин, соберёте всех женихов и невест. До этого проследите, чтобы никто не потерялся.

— Есть, Ваше Величество!

Все главы 1 из 13

Отзывы

Отзывы отсутствуют