Звёзды Blue Bya

📖 Глава 1. Гонка на выживание

Опубликовано Обновлено Около 13 мин. чтения
Прогресс чтения 0%

Вся Коноха уже неделю стояла на ушах. Ещё бы, в селении, пожалуй, никогда ещё не было такого количества шиноби из других деревень одновременно. Иностранцев можно было встретить буквально везде: на небольших улочках, в различных забегаловках (конечно же, большинство «гостей» облюбовали «Ичираку»), в парке, магазинах и лавочках. Но самая большая концентрация чужаков, естественно, была в местах, где располагались небольшие гостиницы. Коноха никогда не была местом, ориентированным на туристов, а потому подобных строений в селении было немного, и все они сейчас были полностью заняты. Практически все шиноби держались небольшими группами по 3-10 человек, а деревня казалась на удивление шумной. Причиной ажиотажа был предстоящий экзамен на чуунина, который всегда был важным событием для жителей Листа, но столько шума наделал на памяти многих молодых ниндзя впервые.


А всё потому, что это был первый совместный экзамен, проводимый в сотрудничестве нескольких деревень. Со стороны Четвёртого Хокаге совместный экзамен был довольно рискованным шагом: решение впустить в свою деревню большое количество ниндзя других стран могло привести к катастрофическим последствиям. Жители Конохи не знали, как молодому Каге пришло подобное решение в голову, но ещё больше их интересовало, как ему удалось получить согласие от старейшин, известных на всю деревню своей консервативностью и несгибаемыми взглядами. В любом случае деревня была полна незнакомых шиноби, а значит тем, кто уже сдал свой экзамен, предстоит миссия по охране и защите жителей в случае диверсии. Несмотря на то, что прямого приказа о режиме готовности от ни одного из Хокаге пока не поступало, большинство членов АНБУ были наготове и передвигались по Конохе в основном в масках, даже если в данный момент у них не было никаких задач, кроме наблюдения. Шиноби в масках были обоих полов и самого разного возраста: большинство из них, естественно, являлись молодыми мужчинами и женщинами, но встречались и бойцы, явно старше среднего возраста, и даже, судя по комплекции фигур, несколько подростков.


Многие из пришедших на экзамен генинов оглядывались на членов АНБУ с опаской. Оно и понятно: даже занятые чтением книг, дискуссией о том, какой рамён всё же вкуснее, или просто проходящие мимо, эти шиноби, несмотря на то, что в данный момент и выглядели мирно, оставались одними из самых сильных и опасных бойцов деревни, и стоит им лишь получить приказ… Никто из иностранных генинов не хотел с ними связываться, ведь все понимали: стоит нажить себе врага в лице местного АНБУ, и экзамен на чуунина покажется лишь лёгкой разминкой для выпускников академии.


Атмосфера в Листе была, с одной стороны — тревожной, с другой — волнующей, потому как каждый мог показать не только свои способности и добиться признания и повышения, но и представлял всю свою деревню, что могло как укрепить только начавшие налаживаться отношения между странами, так и наоборот —продемонстрировать соперникам свою силу, словно говоря: «Вам же лучше, если мы будем вашими союзниками».


А с подобными взглядами многих ниндзя на сотрудничество было неудивительно, что члены АНБУ свободно разгуливали по деревне в полном обмундировании. Например, на берегу реки парочка мужчин в масках орла и кота ловили рыбу; девушка, скрывающая лицо за маской, напоминающей енота, что-то втолковывала группе подростков, выглядевших виноватыми, судя по протекторам, — генинам Конохи; ещё один — явно молодой парень в маске лисы, — лежал на нижней ветке толстого дерева неподалёку от тропинки, ведущей в сторону тренировочных площадок, и читал книгу; двое — в масках медведя и какой-то птицы — обсуждали что-то, активно жестикулируя палочками данго за столом небольшой лавочки.


Несмотря на лёгкую суматоху, Минато был доволен. Этот экзамен — отличный шанс напомнить шиноби других стран, что они мало чем отличаются друг от друга, и, возможно, положить начало к не только военному сотрудничеству.


— Хокаге-сама! — Минато обернулся к подходящему со спины молодому мужчине его возраста. — Не думал, что увижу Вас здесь. Слышал, Вы постоянно заняты!


— В любом случае меня увидеть здесь можно гораздо чаще, чем тебя! — Молодой Хокаге засмеялся, протягивая мужчине руку для рукопожатия, — Ты здесь со своими генинами?


— Ага, у меня тут целый выводок, — собеседник Хокаге рассмеялся, — сестра, несколько других членов клана и ещё парочка команд.


— Да ты прям как многодетный отец! Успеваешь следить за всеми? — ситуация, описываемая мужчиной, казалась Минато забавной. Что ни говори, а его старый боевой товарищ, даже имея несколько младших братьев и сестёр, а также множество прекрасных качеств, необходимых командиру, был одним из последних в списке Четвёртого, кого он мог представить наставником для генинов.


— Благо внимательно следить нужно только за членами клана, остальные с другими командирами, которые отлично справляются со своими обязанностями, так что вряд ли они доставят проблемы.


— А где твои сейчас?


— Я бы предпочёл этого не знать, — молодой парень усмехнулся, повернувшись в сторону спорящей о чём-то молодёжи. Те, видимо, являлись кандидатами в чуунины от селений Тумана и Камня и были готовы уже сейчас показать всем вокруг, что деревни выбрали именно их не просто так — сейчас должны заселяться в гостиницу и разбирать вещи, но зная их, не удивлюсь, если эти оторвы уже вляпались в какую-нибудь заварушку.


— Нии-чан! Вот ты где! Мы тебя повсюду ищем.


— Легки на помине… — мужчина закатил глаза, глубоко вздыхая под смех Минато.


Группа из девяти генинов, окружившая их, наперебой пыталась втолковать своему наставнику что-то про техники, соперников и результаты экзамена. В какой-то момент весь этот галдёж вконец надоел Нотару.


— Так, замолчали все!


Взбудораженные Генины на удивление послушались своего сэнсэя.


— Вам что, острых ощущений не хватает? Приключений захотелось?


— Можно и так сказать, — усмехнулся темноволосый парень, выглядевший самым старшим из группы.


Одна из девушек, словно только сейчас заметила присутствие ещё одного взрослого, перевела взгляд на молодого Каге, и на её лице отразилось удивление:


— Мино нии-чан? Не думала, что встречу тебя здесь. Почему ты давно не заходишь к нам в гости? — только появившаяся на девичьих щеках милая улыбка тут же снова сменилась удивлением, стоило командиру напомнить о формальностях.


— Хей, ты между прочим с Хокаге разговариваешь.


В повисшей в воздухе тишине юные шиноби смотрели на Минато с широко раскрытыми глазами и ртами. Девушка же склонила голову и виновато опустила глаза.


— Прошу прощения за неподобающее поведение, Хокаге-сама, — однако тон голоса и улыбка, которые куноичи, казалось, совсем не собиралась скрывать, выдавали её хитрую натуру, что снова заставило Минато смеяться.


— Говорите, не хватает острых ощущений? — Задумчиво проговорил ниндзя, потирая подбородок и оглядывая группу генинов. Это были молодые шиноби — юноши и девушки в возрасте примерно от четырнадцати до шестнадцати лет, имеющие схожие внешние черты и выглядевшие достаточно сильными, чтобы претендовать на звание чуунина. Как понял Хокаге, все эти дети были членами клана Мидзукину, а значит, приходились его старому другу роднёй. Неудивительно, что именно он как старший член клана из присутствующих на экзамене несёт за них ответственность. Если ничего за последние несколько лет не изменилось, генины Мидзукину после окончания академии объединяются в команду исключительно с членами своего клана, и во главе группы также стоит кто-то из своих. — Как думаешь, Нотару, они справятся?


Командир удивлённо посмотрел на старого друга.


— Хокаге-сама, только не говорите, что…


Минато кивнул.


— Так что думаешь? Потянут?


Мужчина по имени Нотару задумчиво осмотрел своих подопечных:


— Отправить их на гонку на выживание перед самым экзаменом. Да Вы жестоки.


— Гонку?


— На… выживание?


Генины взволнованно переглянулись и зашептались между собой, в глазах некоторых из них мелькнул озорной огонёк.


— Я не уверена, что это хорошая идея, первый этап экзамена начнётся через пару дней, — подала голос светловолосая девочка.


— Вот именно! Это как раз будет отличная тренировка перед экзаменом, — перебила её девица, позволившая себе неформальное обращение к Хокаге.


— Саю, если ты продолжишь искать приключения на свою… эм… голову, то рано или поздно нарвёшься… — Нотару вздохнул, видя, что его младшие уже целиком и полностью охвачены азартом, и мысленно пожелал Минато Намикадзе долгих лет жизни.


— Я согласен с Саю, если мы хотим показать себя, то должны быть готовы ко всему, — добавил молодой парень, внешне напоминающий самурая. Остальные подростки согласно закивали.


В конце-концов, старший вздохнул:


— Если вы возьмёте эту миссию, отказаться и сдаться на полпути будет нельзя. Или выполняете, или с позором проигрываете. Уверены, что хотите принять участие?


— Да!


— И ещё. Это игра не командная. Каждый будет сам за себя. Вы можете помогать или мешать другим, но ваши результаты будут оцениваться по отдельности.


Генины снова переглянулись, но отступать, кажется, не собирались. Светловолосая девушка и парнишка в очках только безнадёжно вздохнули.


— Давайте вводную, Минато-сама, — Нотару усмехнулся, гадая, что же Хокаге придумал на этот раз.


— Что ж. Вот вам задание. Территорию Конохи патрулируют несколько групп АНБУ. Ваша задача — принести мне по одной маске, что они носят. Члены АНБУ не знают, что я дал вам такую миссию, а потому, думая, что ваша цель — нападение, будут сражаться в полную силу. Время у вас до полуночи. Возьмётесь?


Молодые шиноби замерли на месте. Удивлённо посмотрели сначала на Хокаге, потом на своего наставника, а затем уже друг на друга, желая убедиться, что товарищи ошарашены ничуть не меньше. Когда Хокаге говорил, что хочет предложить им тренировку на выживание, дети подумали, что он сказал это, чтобы придать важности и серьёзности своей затее. Но нападение на АНБУ…


— Вы можете отказаться.


Это прозвучало как вызов. Отказаться сейчас для каждого из этих ниндзя — значит показать свою слабость и опозорить клан. Тем более на глазах у старшего брата и множества кузенов. Первым решение принял старший парень:


— Мы можем передвигаться по территории вокруг Конохи, верно? Или нужно охотиться на АНБУ только в пределах деревни?


— Нет, всё верно. Если вы сейчас говорите о том, что принимаете участие в этой гонке, радиус ваших перемещений до полуночи может несколько расшириться. Более того, я буду благодарен, если вы не будете устраивать суматоху непосредственно в деревне. Однако, моя обязанность вас предупредить: ко всему, что патрулирующие отряды джоунинов и АНБУ посчитают угрозой Деревне Листа, они могу применить все необходимые, с их точки зрения, меры по защите Конохи, вплоть до ликвидации, если захват и определение целей противника окажутся невозможными.


— Мы что, правда будем в этом участвовать? Да это же самоубийство, — зашептал мальчик в очках юноше с мечом за поясом, напоминавшему самурая.


— Ты как хочешь, а я приму правила игры. Интересно, на что способна местная элита. Так мы сможем хоть близко предположить, какой уровень их генинов, — ответил «самурай» и обратился к Минато, — мы можем отправляться, Хокаге-сама?


— Да, буду ждать вас у себя с масками или без до полуночи.


— Даже если выполнить задачу не получится, вы всё равно обязаны явиться для переклички, во избежание непредвиденных ситуаций, — добавил сэнсэй, наблюдая, как самые смелые тут же покинули поляну.


— Есть!


Небольшая группа из двух девушек помялась и отправилась в сторону леса. Немного погодя, мальчик в очках побежал за ними.


— Изуто, ты тоже идёшь? — вздохнула светловолосая куноичи и покорно засеменила следом за самым старшим парнем, очевидно, её сокомандником: стать единственной отказавшейся от авантюры, предложенной самим Хокаге, девушке было стыдно, не говоря уже о том, что они, по сути, сами напросились. Обернулась к другой девушке, которая ещё что-то говорила Нотару нии-чану: — Тебя ждать?


— Нет, Рохару, я хочу попробовать сделать это сама. Не знаю, что из этого получится, но таким шансом определённо надо воспользоваться, — темноволосая девушка покачала головой.


— Ну, тогда удачи, — пожала плечами Рохару и поспешила нагнать товарища.


— Уверена, что хочешь отделиться? Помнится, вы всегда работали вместе, — с некоей долей ехидства подметил Нотару, оглядывая задержавшуюся, чтобы собрать в хвост распущенные волосы, девушку.


— Да. Не хочу опозориться в процессе экзамена. А проиграть АНБУ или джоунинам не стыдно, пока я генин, — куноичи усмехнулась и направилась в сторону, противоположную той, в которую ушли её товарищи. Затем остановилась и, обернувшись, помахала рукой. — Поздравляю с назначением на должность Хокаге, Мино нии-чан! — и прежде чем сэнсэй успел снова отчитать её за нарушение субординации, скрылась за поворотом на соседнюю улицу.


— Саю, да что ты!..


Минато смеялся, пока Нотару грозился в след девушке после завершения тренировки выбить дурь из её головы. Сам же Хокаге собирался подозвать к себе одного из свободных АНБУ, что скрывался неподалёку, но парня в маске лисы на ближайшем дереве уже не было. Только приглядевшись можно было увидеть книгу в оранжевой обложке, оставленную на толстой ветке.


— А Саюри-то выросла. Уже полноценная шиноби. Хотя, кажется, совсем недавно я катал её на спине.


— Да. Только чем старше, тем больше проблем она доставляет, — вздохнул Нотару, глядя в сторону, куда убежала его младшая сестра.


— Но ты же всё равно её любишь, — Намикадзе усмехнулся.


— Люблю. Но Боже упаси меня иметь дочерей… Минато, твои АНБУ действительно будут сражаться с генинами в полную силу?


— Да. Но учитывая, что на носу экзамен и многие генины будут искать места для тренировок и могут забрести не туда, куда следует, они не будут их убивать. Всех подозрительных генинов и сопровождающих их шиноби повяжут и доставят прямиком ко мне. Так что даже в случае провала весь твой выводок явится на перекличку так или иначе.


— Твоим шиноби что, заняться нечем, кроме как развлекать иностранных детишек?


— Ну, во-первых, это не развлечение, а вполне неплохая тренировка практически в реальном бою для обеих сторон. А во-вторых, как я сказал, они не знают о нашей маленькой задумке, а потому будут относиться к твоим ребятам серьёзно. А нет, один уже знает, но, похоже, у него есть свои мысли на этот счёт. Интересно будет посмотреть на результаты. Как думаешь, кто из твоих пройдёт?


Мужчины двинулись в сторону «Ичираку», где собирались продолжить разговор, потому как перерыв Хокаге подходил к концу, а времени пообщаться неформально у двух старых друзей в ближайшее время может больше не оказаться.

Все главы 2 из 10

Отзывы

Отзывы отсутствуют