📖 Глава 9. Вспышка
Ученики первого класса пришли в центральную лабораторию Растворениуса на практикум по неорганической химии. Их сопровождали Наталья Николаевна, профессор Чугун и Оксана Владимировна. Помещение было просторным, повсюду рядами стояли массивные деревянные столы с самыми разными реактивами в небольших флаконах и химической посудой всевозможных форм и размеров. Наталья Николаевна попросила учеников занять свои места и продемонстрировать одну из знакомых им химических реакций. При этом дети должны были работать в парах, и к ужасу Юли, к ней подошла Ирма.
- Ну, здравствуй, принцесса-самозванка! - ехидно сказала она, - Сегодня будешь работать с потомственным химиком.
- Здравствуй, - ответила Юля, изо всех сил стараясь не показывать обуревающие её эмоции хотя бы голосом, - Покажешь свои умения?
- Покажу, только меня сейчас больше интересует твоя фрейлина, - снова съязвила Ирма, кивнув головой в сторону Лейлы, - Что это она делает?
Лейла аккуратно налила в одну пробирку немного соляной кислоты, а в другую - столько же водного раствора аммиака. Затем девочка взяла коническую колбу и влила в неё оба раствора. Внезапно из колбы повалил густой белый дым, заставивший Аслана, стоявшего рядом с девушкой, отшатнуться, а всех остальных школьников испуганно таращиться на Лейлу.
- Лейла, а ты ничего не взорвёшь? - встревоженно спросил кто-то из детей.
- Взрыва не будет, - спокойно сказала Лейла, - Это реакция "дым без огня": реакция соляной кислоты с водным раствором аммиака приводит к образованию хлорида аммония. Подобие дыма - это и есть хлорид аммония.
- Молодец, Лейла! - похвалила девочку Наталья Николаевна, - Ты продемонстрировала нам очень интересную химическую реакцию.
- Подумаешь, искусственный дым! - фыркнула Ирма, - Она может хоть искусственную кровь получить, лишь бы быть "идеальной кавказской девочкой". Специально старается, чтобы соответствовать ожиданиям родителей.
- Да что ты такое несёшь?! - возмутилась Юля, держа в руках склянку с разбавленным раствором гидроксида натрия.
- Что слышала! - заявила в ответ Ирма, - А ты не могла найти себе компанию получше, чем помешанная на своей идеальности кавказка?
Руки Юли задрожали от нахлынувшего гнева. Она сильно сжала в руке склянку, боясь уронить. Девочка смотрела на Ирму и думала о том, как бы сдержать свою ярость.
- А почему у тебя руки трясутся, как перед контрольной? - язвительно спросила Ирма.
- Не говори ни слова! - крикнула Юля не своим голосом, сделав шаг в сторону обидчицы.
- Ты что, Юля, шуток не понимаешь? - спросила Ирма, явно не осознавая серьёзности происходящего.
- Ни слова!!! - повторила Юля, а её голос уже мало напоминал человеческий и был больше похож на звериный рык. Резким движением она плеснула на Ирму содержимое склянки. Та взвизгнула от боли.
- Ты что, с ума сошла?! - закричала Ирма, - Что ты творишь?!
Юля с ужасом смотрела на последствия своей вспышки гнева. Она понимала только одно: эмоции взяли над ней верх, и это привело к страшным последствиям. Девочка чувствовала себя виноватой в том, что позволила себе такое.
Оксана Владимировна подбежала к Ирме и вывела её из лаборатории. Между тем профессор Чугун, красный от гнева, резко схватил за руку Юлю и поволок её к директору.
***
В кабинете Титана Ивановича, как и всегда, царило спокойствие и умиротворение. Директор разложил все нужные документы, когда вдруг вбежал профессор Чугун, держа за руку бледную от страха Юлю. Титан Иванович сразу понял, что учитель металловедения снова перестарался в воспитательных методах.
- Требую отчислить госпожу Степанову из нашей школы! - закричал во весь голос профессор Чугун.
- Отчислить? - удивился директор, - Зачем же сразу так? Нужно сначала обсудить всё произошедшее и попытаться найти решение.
- Что тут обсуждать, если госпожа Степанова облила госпожу Сивуду щёлочью?! - не унимался Чугун.
- Я не хотела... - прошептала Юля, слегка пошатываясь от внезапно навалившейся усталости, - Но Ирма... Она говорила о Лейле... страшные гадости... Я не смогла сдержаться...
Видя состояние Юли, Титан Иванович взглядом указал ей на стоящее в углу кресло с красивой тёмно-зелёной обивкой, в которое опустилась обессилевшая девочка. Увидев это, профессор Чугун побагровел от ярости.
- Я требую отчисления госпожи Степановой! - прорычал учитель металловедения, - Она совсем себя в руках держать не умеет!
Внезапно в кабинет вбежала обеспокоенная Оксана Владимировна.
- У Ирмы ожоги второй степени, - сообщила она, - Хорошо, что щёлочь была разбавленной. Но зачем кого-то отчислять?
- Оксана Владимировна, так Вы тоже защищаете госпожу Степанову?! - накинулся на учительницу профессор Чугун, - Я так и знал, что Вы, преподавая технику безопасности, сами же подрываете безопасность школы! Дайте-ка мне Вашу руку!
С этими словами он подбежал к Оксане Владимировне и резким движением сдёрнул перчатку с её правой руки, обнажив обезображенную шрамами кожу. Учительница вскрикнула и отшатнулась, прикрывая правую ладонь левой.
- Что это? - недовольно процедил сквозь зубы Чугун.
- Последствия несчастного случая, - несколько виновато произнесла Оксана Владимировна.
- Титан Иванович, я с самого начала знал, что с этой "перчаточной маскировкой" что-то не так, - обратился к директору учитель металловедения, - Подумайте только: разве такой человек может учить детей? Она сама себя защитить не смогла, как она может защищать детей? Увольте её немедленно за халатность!
- Да что с Вами сегодня, профессор Чугун? - спокойно, но твёрдо спросил Титан Иванович, - "Увольте" да "отчислите"... В нашей школе никогда не было скандалов, и тут Вы вдруг хотите кого-то выгнать...
- А как же иначе?! - возмутился профессор Чугун, - Нужно выгнать и госпожу Степанову, и Оксану Владимировну! Они - угроза безопасности Растворениуса! Выгнать их обеих! Сейчас же!
- Профессор Чугун! - громовым голосом закричал Титан Иванович, резко вскочив из-за стола и выпрямившись во весь рост, - Я Вам не какой-нибудь ярмарочный фокусник!!!
Все присутствовавшие удивлённо посмотрели на директора. Никто не ожидал от него такого. Сам же Титан Иванович, немного смягчившись, сел обратно за стол и сдержанно, но строго сказал:
- Профессор Чугун, я никого выгонять не собираюсь. Возвращайтесь в свой кабинет. И никаких больше разговоров.
Учитель металловедения покинул кабинет директора, недовольно бормоча что-то себе под нос. Титан Иванович обратился к Оксане Владимировне:
- Оксана Владимировна, не бойтесь: я Вас не уволю. Возвращайтесь в лабораторию. Всё будет хорошо.
Когда учительница техники безопасности ушла, директор перевёл взгляд на Юлю. Девочка сидела в кресле совершенно без сил, но одновременно её, словно щёлочь, разъедало чувство вины за содеянное.
- Юлечка, как ты? - заботливо спросил Титан Иванович.
- Простите... Это я виновата... Надо было держать себя в руках... - устало прошептала девочка.
- Я понимаю тебя, - мягким тоном ответил директор, - Это свойственно нам, холерикам: хочешь защитить слабого, но эмоции захлёстывают, и ты ничего не можешь с собой поделать... Как ты себя чувствуешь? Сильно устала?
- Да.... - кивнула головой Юля, - Совсем сил нет... У меня после каждой вспышки гнева так бывает...
- Это я тоже переживал, поверь, - сказал Титан Иванович, - Эта усталость... это расплата за нашу эмоциональность. Для холерика это нормально - пожар или извержение вулкана оставляет после себя лишь пепел. Но наша природа - это не оправдание. Помни об этом.
- Вы меня точно не отчислите? - спросила Юля.
- Нет, - покачал головой директор, - А зачем? Выгонять человека только потому, что он холерик - это всё равно, что после пожара перестать пользоваться спичками. Надо научиться управлять любым огнём, в том числе тем, который горит у нас внутри. Но чтобы профессор Чугун не говорил, что я не провожу с тобой никакую воспитательную работу, назначаю тебе такое наказание: с завтрашнего дня ты две недели будешь работать в кабинете техники безопасности под руководством Оксаны Владимировны. А сейчас иди в свою комнату и отдыхай. Тебе нужно набраться сил.
- Спасибо большое, - поблагодарила девочка Титана Ивановича, попрощалась с директором и покинула его кабинет, всё ещё чувствуя вину за произошедшее.