📖 Глава 7. Секрет Растворениуса
Юля сидела в своей комнате и внимательно изучала карту Растворениуса, которую ей торжественно вручил Титан Иванович на церемонии назначения старосты. На старом пергаменте были изображены все комнаты замка, которые были девочке уже знакомы: кабинеты, спальни, учебные комнаты, центральная лаборатория, лазарет, актовый зал... Но, помимо этого, Юля увидела комнаты и лестницы, которые она никогда не посещала. Больше всего девочку поразило отсутствие легенды карты, к которой она привыкла на школьных уроках географии. "Что же делать?", - думала про себя Юля, - "Как я буду пользоваться картой, если я не знаю условных обозначений? Надо у кого-то их узнать. Но кто же это знает? Может быть, Наталья Николаевна? Надо у неё спросить".
Девочка на секунду вспомнила, как во время церемонии Титан Иванович сжимал её сложенные ладони в своих, как будто наделяя её какой-то силой, а затем протянул ей таинственный свиток. Она обязана разгадать его загадку! С этими мыслями Юля отправилась к любимой учительнице.
***
Наталья Николаевна сидела в своём уютном кабинете, заставленном шкафами с документами и химической посудой, и писала план следующего урока. Услышав быстрый стук в дверь, она по звуку догадалась, что пришла её любимая ученица, и поспешила открыть Юле дверь.
- Здравствуйте, Наталья Николаевна! - обеспокоенно сказала девочка, - У меня серьёзная проблема: я не могу прочитать карту старосты!
- Юлечка, успокойся, пожалуйста! Давай посмотрим на карту вместе, - предложила учительница.
- Смотрите, в чём дело: легенда карты отсутствует! - взволнованно продолжала Юля, развернув пергамент, - Я не знаю ни одного условного обозначения...
- Да, действительно... - кивнула Наталья Николаевна, - Знаешь, по традиции нашей школы староста учится пользоваться этой картой самостоятельно. Ему может помочь только староста, назначенный в прошлом году.
- И что же мне делать? - спросила Юля.
- Найди Свету Данилову, старосту второго класса, - сказала учительница.
- Света Данилова? - переспросила девочка, - Как я узнаю её?
- Она невысокого роста, у неё светло-русые волосы до плеч, она носит налобные ободки, а её глаза необычного сине-серого цвета и могут менять свой цвет, - ответила Наталья Николаевна.
- Понятно... - неуверенно ответила Юля, попрощалась с учительницей и покинула её кабинет, который ей казался самым уютным в огромном замке.
***
Юля шла по узким коридорам Растворениуса, освещённым канделябрами, и размышляла над словами Натальи Николаевны. Как найти старосту второго класса - девочку, глаза которой меняют свой цвет, словно хамелеоны, и которая носит такое необычное украшение для волос, как налобный ободок? "Где же она может быть?" - раздумывала Юля. Внезапно девочка услышала доносящийся из другого конца коридора грозный голос профессора Чугуна, заставивший её содрогнуться. Опасаясь, что учитель металловедения её обнаружит и отругает, Юля спряталась за угол.
- ...И ещё, госпожа Данилова, снимите уже эту свою "корону"! - кричал профессор Чугун, - Вы выглядите как героиня той "сказки для взрослых", по которой сходит с ума вся молодёжь!
С этими словами учитель металловедения развернулся и ушёл, бормоча что-то себе под нос. "Госпожа Данилова?", - подумала про себя Юля, - "Наверное, это и есть Света Данилова, староста второго класса". Девочка вышла из-за угла и увидела незнакомку в лабораторном халате. Её светло-русые волосы мягкими прядями ниспадали на плечи, и Юля решила, что это и есть та самая Света, о которой ей говорила Наталья Николаевна, и решила познакомиться.
- Привет! - сказала Юля, - Извини, пожалуйста... Ты Света Данилова, староста второго класса?
Незнакомка развернулась, и Юля поняла, что не ошиблась - на голове девочки красовался серебристый налобный ободок, а её глаза показались Юле то ли серыми, то ли синими.
- Да, - кивнула головой незнакомка, - Я и есть Света Данилова. Тебе что-то нужно?
- Нужно, - призналась Юля, - Я Юля, староста первого класса. Ты мне не поможешь прочитать карту, которую мне Титан Иванович вручил?
- Карту старосты? - уточнила Света, - Хорошо, помогу, хоть я и не уверена, что мой способ её чтения приемлем в нашей школе. Пойдём ко мне в комнату.
Девочки направились в восточное крыло. Они шли по коридорам школы и беседовали.
- Откуда ты приехала? - поинтересовалась у новой знакомой Юля.
- Из Новосибирска, - ответила Света.
- Так в Растворениусе действительно учатся дети со всей страны.... - сказала Юля, - У нас двое с Кавказа учатся.
- Да, - подтвердила её слова Света, - Они находят способных к химии учеников по всей стране.
- Я знаю, - кивнула Юля, - Слушай, а почему профессор Чугун так строг к старостам?
- Не знаю, - ответила Света, - Причём порой он сам себе противоречит: сначала говорит, что мой налобный ободок напоминает ему какую-то "сказку для взрослых", а потом заявляет, что сказки для взрослых - это какой-то абсурд.
- Кошмар! И ты так спокойно на это реагируешь? - удивилась Юля.
- А почему из-за этого надо нервничать и переживать? - переспросила Света, - Это же придирки уровня плохой шутки - налобный ободок похож на что-то из какой-то "сказочки", популярной у молодёжи. Даже если говорить о правилах техники безопасности, то там сказано, что волосы должны быть убраны, но там же не говорится, какой именно должна быть причёска!
- Да уж... И правда, абсурд какой-то... - задумчиво сказала Юля - Интересно, что это за сказка для взрослых? У нас в классе один мальчик посмотрел со старшим братом какой-то фильм и теперь всё нашей школе с ним сравнивает. Может быть, это и есть та самая сказка?
- Вряд ли старший брат стал бы показывать младшему фильм для взрослых, даже если это сказка, - заметила Света.
- Это да... - подтвердила Юля, - Если фильм не для детей, то и не надо им его показывать.
- Вот мы и пришли, - сказала Света, открывая дверь своей комнаты. Юля удивилась: она ничем не отличалась от её собственной: кровать, комод, книжный шкаф, прикроватная тумбочка и дверь в ванную. Света подошла к маленькой тумбочке, открыла дверцу и достала какой-то предмет, похожий на маленький фонарик, но не старинный, как те, с которыми ходят ученики и учителя Растворениуса, а современный.
- Вот, собственно, мой способ, - сказала она, - Ультрафиолетовый фонарик. Я ещё раз говорю, что не знаю, разрешено ли у нас такое, но мне известен только такой метод. Положи карту на тумбочку.
Юля последовала совета новой знакомой. Света включила фонарик и направила его на карту. На пергаменте, будто вспыхнув, появились светло-сиреневые буквы и условные обозначения. Юля обратила внимание на то, что на лестницу в донжон ведут два входа - один обычный, знакомый девочке, а второй сияющий в ультрафиолете.
- Ой, это что, ещё один вход в кабинет Титана Ивановича? - изумлённо спросила Юля.
- Да, - кивнула головой Света, - Тайный проход через актовый зал. Тебе показать его?
- Давай, - ответила Юля, - если на карте старосты он есть, я обязана его знать!
Девочки направились в актовый зал, прихватив с собой только старинный фонарик со стола Светы. Староста второго класса привела Юлю к небольшой нише напротив трибуны, с которой выступал Титан Иванович. Света осторожно нажала рукой на одну из выделяющихся каменных плит - единственную, на которой вместо орнамента был изображён герб школы - мудрая змея, символ знаний, медицины и химии. Внезапно часть стены отодвинулась, как дверца шкафа-купе. За ней был тёмный узкий проход, но Юля не боялась темноты и последовала за новой знакомой, которая освещала путь. Девочки дошли до конца этого странного тоннеля, и Света нажала на рычаг. Часть стены снова сдвинулась, и Юля узнала винтовую лестницу, ведущую в донжон.
- Вот, это лестница в кабинет Титана Ивановича, - сказала Света.
- Понятно... Я знаю... Спасибо тебе огромное, Света! - сердечно поблагодарила Юля новую знакомую.
***
Юля решила открыть своим друзьям секрет замка Растворениус, ведь он был в какой-то степени их общим домом. Она решила ничего не говорить об ультрафиолетовом фонарике Светы, а просто без объяснений привела их в актовый зал. Однако никто из детей, даже умная Алиса, не понимал, какую тайну скрывает стена напротив трибуны.
- Юля, что ты хочешь нам сказать? - спросила Лейла, - Что может скрывать эта стена?
- Помните из уроков истории, что многие замки и дворцы содержали тайные проходы? Так вот, оказывается, в Растворениусе тоже такой есть. Но если в обычных дворцах тайными проходами пользовались заговорщики, которые плели разные интриги, то этим проходом будем пользоваться... мы! - объяснила Юля.
- Тоже будем плести интриги? - шутя спросил Дима.
- Нет, Димпл! - сердито сказала Юля, - Но мы нанесём визит... Титану Ивановичу!
- Титану Ивановичу? - переспросила Лейла.
- Да, именно Титану Ивановичу, - кивнула головой Юля.
С этими словами девочка нажала на плиту со змеёй, и проход открылся. Ребята прошли по тоннелю и, когда Юля нажала на рычаг, увидели винтовую лестницу, ведущую в донжон. Поднявшись, они постучали в дверь кабинета директора.
- Войдите! - прозвучал мягкий голос Титана Ивановича.
Открыв дверь, друзья оглядели кабинет. Помимо стола и шкафов с документами и химической посудой всевозможных форм и размеров их внимание привлекли три картины на стенах. Две из них были хорошо знакомы детям, ведь это были портреты величайших русских химиков - Менделеева и Бутлерова. Но самой необычной была третья картина. На ней был изображён сам Титан Иванович в своём праздничном сером халате, расшитом оранжевыми совами на фоне замка Растворениус. Рядом с ним в небе парил огромный красивый орёл, казалось, что он наблюдает с небес за происходящим внизу и охраняет скрытую в лесу школу и её мудрого директора.
- Здравствуйте! - обратился Титан Иванович к ученикам, - Что привело вас сюда? Задавайте любые вопросы, я всегда буду рад на них ответить.
- Скажите, пожалуйста, кто написал Ваш портрет? - поинтересовалась Юля.
- Его заказал мой друг Роман Петрович у своего знакомого-художника, - ответил директор, - Необычная картина, правда? Художник в какой-то момент решил пририсовать в небе птицу и предложил мне выбрать, кого нарисовать - орла или феникса. Я, разумеется, выбрал орла, иначе картина бы была похожа на иллюстрацию к детской сказке.
- А знаете, что я вспомнил? - вдруг сказал Дима, - Мудрец из того фильма, который мне брат показал, дружил с орлами. Так вот, эта картина мне напомнила кадр из того фильма.
- Димпл, ты опять за своё?! - взорвалась Юля, - Как ты смеешь такое говорить?! Друг Титана Ивановича, лучший друг, решил сделать подарок Титану Ивановичу, художник написал замечательную картину, а ты сравниваешь это произведение искусства с каким-то фильмом! Как ты смеешь?! У тебя совесть есть?! Я уже не говорю о том, что твой фильм никому не интересен, но за подобные сравнения тебе должно быть стыдно!
Алиса молча переглянулась с двойняшками. Да, они уже знали, что Юля не любила Димины сравнения Титана Ивановича с мудрецом из фильма, но они не ожидали, что она накинется на него прямо в кабинете директора. Между тем Юля продолжала буравить Диму сердитым взглядом.
- Давайте не будем больше делать подобные сравнения, - предложила Алиса, - Наша школа... она вне современного мира. Здесь своя символика и свои традиции, которые нельзя сравнивать с тем, к чему мы привыкли. Понимаешь, Дима?
- Я понял... - виновато сказал Дима, - Прости меня, Юля...
Девочка молчала. Она не ожидала от себя такой вспышки и чувствовала себя виноватой. Титан Иванович встал из-за стола и подошёл к Юле.
- Юлечка, пойдём со мной, - мягко сказал директор, взяв свою ученицу за руку.
- Простите, пожалуйста, - виновато произнесла Юля, - Я не смогла сдержаться... позволила эмоциям взять надо мной верх.
Однако Титан Иванович подвёл девочку к окну, из которого открывался прекрасный вид на лес, окружающий Растворениус. Он продолжал сжимать её руку - некрепко, но уверенно.
- Послушай меня, - сказал Титан Иванович, - Вот я держу сейчас твою руку. Но я же её тебе не заламываю, не причиняю тебе боль, правда?
- Нет, - покачала головой Юля.
- Точно так же и ты можешь контролировать свои эмоции, - продолжил директор, - Но при этом не запрещай себе их испытывать. Если будешь запрещать себе чувствовать, как этому тебя учила твоя учительница биологии, то тебе будет плохо.
- Но я ведь могу и вырваться, - заметила Юля.
- Можешь, - утвердительно кивнул Титан Иванович, - И твои эмоции тоже могут. Но смотри: вот сейчас я тебя держу за руку, а ты почему-то не вырываешься. Почему?
- Но ведь Вы же учитель, - сказала Юля.
- Да, я учитель. А твой разум может стать учителем для твоих эмоций, - заметил директор, - Вот, к примеру, я сейчас, держа тебя за руку, буду разговаривать с Димой о фильме, который он посмотрел с братом, а ты просто слушай спокойно.
- Постараюсь, - ответила Юля.
- Хорошо, - сказал Титан Иванович, а затем обратился к Диме: - Дима, так что за фильм показал тебе брат?
- Это не один фильм, а четыре, - ответил Дима, - Вообще-то есть ещё два, но мой брат сказал, что они ему не нравятся: пятый фильм его разочаровал, а в шестом есть момент, который портит весь фильм. И он не показал мне последние два. А те, которые я смотрел, я плохо помню, я даже забыл их названия. Я только помню, что там одним из героев был мудрец, похожий на звездочёта, который со своими спутниками путешествовал по лесам и горам, а ещё дружил с орлами. К сожалению, он свалился в пропасть и погиб.
- Какой трагичный фильм! - покачал головой Титан Иванович, а затем повернулся к Юле и добавил: - Видишь, Юля, эти фильмы похожи на какую-то средневековую легенду. И я тебе скажу, что наша школа гораздо ближе к таким легендам, чем к современности, хоть я и похож на звездочёта только бородой.
- Простите меня за несдержанность, - тихо казала Юля.
- Ничего страшного, - спокойно сказал директор, - Зато теперь ты знаешь, как можно контролировать свои эмоции, не подавляя их.