Магия вне закона нетанель

📖 Глава 10. Глава 10

Опубликовано Около 24 мин. чтения
Прогресс чтения 0%

Алгард — это не просто город с совершенно нечеловечными законами и негласными правилами, а целая система, единая компания, которая, по сути, живет только за счет иноземцев. За счет чужих жизней.


В этом сомневаться уж точно не стоило.


Ведомый вдоль панорамного окна Алан засмотрелся на вид города с небывалой высоты. В ночи Алгард переливался многими цветами вывесок, преимущественно уходя в красный из-за фонарей. И все благодаря магии.


Изъятые из груди иноземцев шарики с магией зачастую пускают сразу в дело, с учетом типа и вида магии. Чья-то идет для освещения фонарей, выращивание культур, полета машин. Никакая магия не остается без дела, если может покрыть нужды города. Даже та, что на время запирается в герметичных баночках и относится в хранилище. Рано или поздно ей найдут применение.


А куда бы использовали его магию, если бы ее все же изъяли? У Алана вариантов не нашлось. Его магия специфична, и мало где может пригодиться в быту. Наверное, поэтому его ведут к правительнице сего заведения.


Хотя, для чего он мог им понадобиться?


Алан вопросительно оглядывается на Влада. Тот все так же следует позади, держась на совсем небольшом расстоянии, а завидев оглянувшегося Алана тихо шикает:


— Совсем страх растерял?


Кажется, да. Потому как Алан вдруг озорно обратно отворачивается и позволяет вести себя дальше по коридору. Или у него уже просто крыша поехала, напоследок издевательски прошуршав шифером, потому что какой-либо страх бесследно исчез. В последние дни он и правда вел себя не как обычно. Хотя, Алан делает предположение, что на него так повлиял буквально бурлящий в крови адреналин. Как и уже откровенно томительное ожидание. Коридор, судя по всему заканчивался где-то за поворотом, а Алана вели достаточно медленно. Потому когда они оказываются у единственной на всем этаже двери, Алан тихонько кипит желанием поскорее покончить со всем этим. Отчего-то надеется выйти отсюда живым.


С духом собраться ему не дают, Влад без предупреждения дергает ручку и открывает дверь нараспашку.


В комнате царил полумрак благодаря ряду маленьких белых лампочек на потолке. На полу, совсем недалеко от двери, сидели три силуэта. Узнав в них Фила, Агнет и Милену, у Алана сразу сердце тихонько скатилось в пятки. Выглядели они не лучшим образом.


Агнет по прежнему была обмотана слоем бинтов, сквозь который продолжала сочиться кровь. Волосы стали заметно короче, оканчиваясь корявым срезом, слиплись и покрылись кровавой корочкой. Сидела она сгорбившись и тяжело дыша. Та же участь случилась и с Филлипом. На груди такие же бинты, только волосы ничуть не изменились, а дыхание было ровнее чем у Агнет. Похоже, из их троицы у Алана в последнюю очередь хотели изъять магию. Милена же сидела связанная по рукам и ногам, видимо, посчитали, что тем двоим настолько плохо, что они не смогут сбежать.


Алан пораженно открывает рот, не зная что сказать.


— А вот и Алан. Много же ваша компания шуму наделала. Доволен результатом своих трудов?


В конце комнаты шевельнулась женщина, до этого чудно сливавшаяся с интерьером. Она с каким-то диким удовольствием сопроводила свои слова легким движением руки, указывая на побитый вид его друзей. Явно намекала, что во всем виноват Алан, а он и не спорил. Только молча оглядел ее с ног до головы. Короткие черные волосы, темные глаза и офисный костюм с белыми полосками того же цвета что и волосы. За этим же последовал поспешный вывод, что она ничем не примечательна. Но только внешне. Алан прекрасно знал, что за простотой всегда может скрываться огромная сила. От нее ощутимо сквозило уверенностью и властью, было это видно даже в самых маленьких движениях и эмоциях. Несомненно руками этой женщины создана вся нынешняя система Алгарда.


Алана с громким стуком коленей по полу усаживают между Агнет и Миленой, Влад надевает на запястья наручники, явно не защелкивая на них замочек, в случае чего. За спиной слышатся поспешно исчезающие шаги, дверь хлопает с неприлично громким звуком. Теперь деваться некуда.


— Перейдем сразу к делу? — заложив руки за спину, она двинулась в их сторону.— Присоединишься к Министерству?


Вопрос слетел с ее губ как ни в чем не бывало. Будто предложение выпить чашку кофе, а не стать палачом для неповинных людей.


— Ни за что.


Алан ответил быстрее чем успел подумать. Он уже давно подсознательно знал, что не станет частью жестокой компании, прикрывающейся «благим делом».


— Ожидаемый ответ. Но, ты бы стал хорошим ловцом, если бы вступил в их ряды, — она оказалась совсем близко. Угрожающе нависла над головой. — Разве что тебе не хватает смелости. Решительности. А это поправимо. Придуши Милену.


В миг ее голос пробрал сквозящим холодом. Алан ошалело дернулся, чувствуя как контроль над собственным телом постепенно улетучивается. Вокруг правительницы засеребрились мелкие красные частички. В отличии от мягкой магии Алана, эти, устремившись в его сторону, впивались в кожу разгоряченными иголками, лишая всякой воли.


— Нет! Не хочу!


Его слова не возымели никакого эффекта, даже при том, что он искренне не хотел никого убивать. Глядя на его жалкие метания, правительница низко хмыкнула:


— У нашей магии есть еще одна оговорка — пока желание одного не исполнится, другим перебить его невозможно.


Теперь Алан стал сторонним наблюдателем в собственном же теле. С рук слетели наручники, он больше не ощущал тело своим. Милена испуганно дернулась, но от связанных рук и ног упала на бок, немного перекатившись на спину. В глазах у нее бурлил тихий ужас, она безмолвно умоляла остановиться. Алан не мог. Холодные руки полностью обхватили тонкую шею, чувствуя как под кожей со всей силы бьются артерии. Где-то спереди с тихим вздохом отворачивается Филлип, у Алана на глаза наворачиваются слезы. С несколько секунд он нависает черной тенью над Миленой, возникает мнимая надежда, что ничего не случится, а после пальцы сдавливают пульсирующие артерии. Милена делает хриплый вдох, но не может нормально вдохнуть, тело начинает подергиваться в надежде освободиться. Руки у Алана быстро устают и только под давлением чужой магии он продолжает вдавливать пальцы в кожу. Пульс Милены становится слабее и глуше. Алан понимает, что это конец. Ей на лицо падает пара прозрачных капелек. Алан не может издать и звука, до боли сжав зубы, когда зрачки Милены полностью чернеют. Ее тело сигнально расслабляется, но Алана заставляют еще несколько десятков секунд держать хватку. Тепло под пальцами начинает неумолимо ускользать, Алан чувствует как ее кожа становится влажной и липкой, с каждой секундой холодея все больше. Это конец.


— Довольно.


К безвольному телу мгновенно возвращается контроль, Алан не успевает с ним справиться и падает назад. Ладони сводит от напряжения, также как и челюсть. В голове гулкий звон, он отказывается верить в происходящее. Хотя тому явным доказательством сияет бездыханное тело Милки, на шее которой виднеются кровоподтеки идеально повторяющие его руки.


— З-зачем...ты все...это...делаешь?


Алан не отрывает глаз от мертвого тела Милены. Взгляд пустой, хотя по щекам продолжают течь слезы в знак сожаления и скорби, а брови изогнулись в своеобразном домике. Голос у Алана стал сиплым и еле слышным.


— Во благо нации, лишенной магии. Мы всеми силами стараемся защитить народ от ужасающей реальности вне стен города. Стараемся защитить от магии.


Ее слова вырвали истеричный смешок из Алана, гулко разнесшийся в небольшую паузу:


— Стараетесь защищать и при этом убиваете неповинных магов?!


В голосе скользнули визжащие нотки. Алана трясло то ли от страха, то ли от накатывающей злобы. Ладони будто сами по себе предупредительно хлопнули по плитке.


— Да, без их магии город бы просто не выжил, оставшись на уровне развития вместе со средневековьем. — Казалось, слова Алана не сумели содрогнуть даже малейшую каплю ее уверенности. — И к тому же, ты так яро защищаешь магов, при этом не знаешь какие они на самом деле.


Алан неверяще морщится, наталкивая на продолжение.


— Все иноземцы, что ты встречал, росли в Алгарде, потому они знакомы с местными порядками и достаточно трусливы. Проще говоря безобидны. За стенами же они превращаются в беспощадных монстров, готовых использовать людей без магии как чистый лист для своих нужд.


Алан не мог в это поверить. Теперь у него не было никакого доверия к человеку, натолкнувшего его на убийство дважды. Свой ответ он почти что выплевывает, с трудом отрывая взгляд от мертвого тела Милены:


— То же делаете и вы. Люди с годами могут меняться и их взгляды тоже.


Алан уставился на нее исподлобья. Хотелось увидеть в ее глазах хоть чуточку сожаления или человечности, но его встретила лишь холодная расчетливость.


— Ты по прежнему надеешься на счастливый исход, которому не суждено быть. В этой жизни невозможно угодить каждому. Так зачем ты тянешь время, Алан? За дверью стоят не менее пяти ловцов, в здании их не меньше двух сотен. Чего ты хочешь этим добиться?


— Хочу...


После первого слова он запнулся. Из головы в миг вылетели все подходящие слова. Алан растерялся.


— Ты и сам не знаешь, что хочешь. — Констатировала она, будто немного разочарованная этим. — Бесполезно уже убегать. Твоя подружка умерла от твоих же рук. Я знаю, что ты уже потратил свою вспышку, и знаю пределы твоей магии. Поэтому дам тебе выбор еще один раз: либо присоединиться к рядам ловцов, либо умереть на благо города. Маловероятно, что ты переживёшь изъятие магии.


С ее слов что-то внутри Алана звонко разломилось. На мгновение его взгляд опустел, превратившись в почти что стеклянный. Тело перестало трясти как деревце на ветру, а гулко бьющееся сердце сбавило свой ритм. Не решительность ли это к нему пришла?


Вероятно, потому что в следующий момент, все так же глядя в пол он потрясающе ровным тоном произносит всего несколько слов, пробирающих холодом от своего предназначения.


— Желаю твоей смерти.


Алан сначала и сам не поверил сказанному. Едкие слова с огромной силой полоснули зависнувшую на несколько секунд тишину. А сам он в этот момент впервые почувствовал прилив уверенности, которого ему так не хватало долгие годы.


Все замерли в ожидании чего-то. Магия Алана пришла в движение с запозданием. Прокатилась теплой волной по внутренностям, выбившись наружу голубоватыми искринками, но двинулась совсем не в сторону той, что была уготована смерть. Лихим вихрем магия поплыла в сторону Агнет. Та, ничего не ожидая, с хрипом охнула и предусмотрительно замерла. Магия закружившись еще более плотным вихрем подняла ее в воздух. Агнет только выпрямила поджатые ноги и больше ничего не попыталась предпринять.


— Даже твоя магия действует не на твоей стороне.


Ехидно чуть ли не пропела правительница. Только рано она возрадовалась.


Кружившая вокруг Агнет магия вдруг блеснула одной яркой вспышкой, заставив каждого присутствующего зажмуриться. А после на пол спрыгнула прежняя Агнет. Совершенно прежняя. Та бойкая девушка с арта, в блестящих доспехах с фатиновой юбкой, расшитой мелкими цветами. С теми завораживающими своим объемом волосами и острым мечом.


— Его магия на моей стороне! — вскрикнула Агнет, полная решимости.

Ее меч вспыхнул не теми черными искорками с оранжевой серединой, которые она показала Алану, а настоящим огнем. Агнет не ждала особого приглашения. Теперь она знала что в этом незнакомом мире ей предстоит сделать.


Шагнув вперед она с ужасающей легкостью замахнула меч за плечо. На секунду Алану показалось, что он еще больше вспыхнул огнем. А после удар.


Одно слитное движение, не давшее и секунды на домыслы или побег. По комнате пронесся омерзительно шипящий звук запеченной плоти. Голова вместе с телом разлетелись в разные стороны с оглушительным звуком. Ни крови, ни какой другой жидкости. Только тошнотворный запах обуглившейся по краям плоти.


Голова с все тем же холодным выражением как шарик перекатилась лицом в сторону Алана. Он ошалело отполз к двери. По телу вдруг загудела неподдельная удовлетворенность. Радость от свершенной мести, хотя на его лице была явная смесь страха и удивления. Алан чувствовал, что эти эмоции ему не принадлежали. Он впервые настолько сильно почувствовал Агнет. И впервые настолько сильно испугался чужих эмоций.


Вдруг кто-то с той стороны толкает дверь и Алан, движимые ею, проезжается по полу. В комнату протискивается Влад, на его лице играет победная ухмылка. Кажется, все это время он тихо ошивался под дверью.


— Ты справился, Алан, — произносит он, глядя сверху вниз на помятого Алана.


Его голос привлекает и Агнет. Та уже отошла от победной радости и теперь взирала на Влада с особой неприязнью. Похоже, помнила сцену из дома Офелии.


— Ты!..— шипит она сквозь зубы и кидается в сторону остолбеневшего Влада.


Алан поднимается быстрее и ловит ее на полпути к отсечению головы ловца. Вновь вспыхнувший меч сразу же потухает, а сама Агнет, вырываясь из цепкой хватки вопросительно косится на Алана.


— Он свой, — все что произносит Алан, выпуская ее из рук и надеясь что этих слов достаточно, для того, чтобы ее переубедить.


Влад за спиной нервно смеется, Агнет по-прежнему смотрит на него с ненавистью, но попытки убить его больше не предпринимает.


— Что ж, пойдемте, — прихлопывает в ладоши Влад, когда видит, что все немного остыли. — Вам двоим, — он тыкает на Агнет и Фила, — стоит отдохнуть. А с тобой, Алан, нам нужно переговорить.


Алан недолго колеблется. О чем они могут переговорить? Агнет выжидающе смотрит, готовая в любую секунду спровадить Влада и даже Филлип вопросительно оборачивается.


— Хорошо, — обращается Алан к Владу, а после уже и к остальным. — Идите, скоро встретимся.


Он в последний раз глянул на разбросанные по комнате мертвые тела. Пока он не чувствовал к ним ровным счетом ничего. В крови кипел, как расплавленный металл, адреналин, не давая мозгу осознать случившееся, потому Алан просто выходит из комнаты вслед за Владом, на почти не сгибающихся ногах. И все же, поле этой битвы долгими днями будет являться к нему в кошмарах.


Ловец ведет его на неостекленный балкон, имеющийся на каждом этаже здания. В лицо сразу бьет холодный воздух, над Алгардом зависла глубокая ночь. Алан судорожно вдыхает озоновый воздух. Оперевшись на перила, наблюдает как вдали небо медленно застилают грозовые тучи.


Влад пристраивается рядом и понимающе молчит. Дает время на раздумья или просто не хочет начинать разговор первым.


— Все закончилось так быстро даже...не верится, — прерывает Алан зависшую тишину.


Влад тихонько усмехается, подпирая лицо рукой:


— А это ты к сказкам привык просто, вот и ожидаешь расписные сцены на десятки страниц. А жизнь она вот, — он указывает на светящийся внизу Алгард, — быстротечна.


Алан не медлил с ответом и почти сразу колко фыркнул:


— Тебе то откуда знать, что я сказки читал.


— Пове-ерь, Алан, я знаю о тебе больше чем ты думаешь.


Влад сказал это с такой интонацией, что Алан не на шутку забеспокоился чего такого ловец о нем может знать. Впрочем, если следили они за ним беспрерывно, то к большой досаде Алана знают они много чего.


— Как думаешь, что теперь будет с городом? Его ждет счастливый конец? — перевел тему Алан и атмосфера опять стала чуточку унылее.


Об этом, наверное, хоть раз в жизни задумывался каждый житель города. С начала основания Алгарда уже минуло почти четыре сотни лет и за эти годы, к огромному сожалению, ни одно поколение людей еще не видело счастливых дней.


Влад над ответом всерьез задумался и ответил только спустя какое-то время:


— Наша жизнь, жизнь Алгардцев, — на последнем слове Влад почему-то закатывает глаза, — не про счастливый финал, а про начало чего-то другого. Вопрос только в том поведет нас человек в светлое будущее или построит из Алгарда новую арену на выживание.


— Думаю, теперь Алгарду наконец суждено увидеть светлое будущее.


Влад согласно мычит.


— Я тоже так считаю. И наверняка сочтут люди, как только это поймут. Ты станешь прекрасным началом для новой истории Алгарда.


Алан с его слов обескураженно замер.


— Нет, спасибо.


Влад сразу же непонимающе свел брови и почти что заглянул Алану в лицо от удивления.


— Но, ты...


Не отрывая глаз от вида на город, Алан вспомнил все те разы когда хотел простой человеческой свободы. Какой из него правитель если в голове уже заиграл ветер из мыслей о предстоящей свободе? Никакой, об этом он готов прямо заявить Владу в лицо.


— Я не готов править целым городом ты это прекрасно понимаешь.


— Тогда кто?


— Даже не зна-аю, — протянул Алан, озорно блеснув глазами, — может человек который годами был подле этой системы?


После его слов, Влад дернулся от перил как ошпаренный. Явно не рассчитывал на такой исход событий. Впрочем, а рассчитывал ли сам Алан? Даже в самых ярых фантазиях — нет.


— Да ну, я никогда не рассчитывал прибрать к рукам город. Да и к тому же ты уже опередил меня.


— Не прибедняйся, все мы прекрасно понимаем, что ты будешь только рад изменить город в лучшую сторону. А еще, по твоей логике, править Алгардом тогда должна Агнет, а не я.


Последних слов Влад не услышал. Может намеренно, а может и правда не услышал. Его все еще беспокоила перспектива будущей власти.


— Вверяешь мне судьбу целой нации людей без магии? Не боишься что я стану таким же как она?


— Нет, потому, что как минимум у меня есть к тебе доверие.


— Не узнаю прежнего Алана, — хмыкнул он.


— И не узнаешь больше никогда, — ответил Алан чуть грустнее чем задумывал. Тяжело сглотнув продолжил: — Я, наверное сильно изменился особенно внутренне. А сейчас просто еще не отошел от всего происходящего.


Теперь к своей магии он чувствовал только отвращение. И вероятно больше никогда ей не воспользуется. Не в его силах использовать то, что заставило убить его родного человека.


Видя его вновь поплывшее в скорбь настроение, Влад тихонько хлопнул Алана по плечу и ободряюще сжал.


— Не из-за тебя все случилось, — в его голосе пробежала хрипотца, будто намекая на неуверенность в своих же словах. — Просто так судьба подвернулась. Если тебе станет легче, то скажу прямо, если бы тебя не было, не было случайного появления твоей рыжей подружки, и Алгард бы еще долгие годы не смог увидеть счастливый конец.


— А еще порой за этот счастливый конец приходится расплачиваться чужими жизнями.


Вдруг повисла неловкая пауза. Алан не хотел произносить эти слова и уж тем более вкладывать в них намекающий на что-то тон.


— Хочешь похоронить ее со всеми почестями? — с чего-то спросил Влад.


— Да. Все как положено.


— Я все устрою.


Алан на это ни в коем случае не рассчитывал, но благодарно кивнул:


— Спасибо тебе...за все.


— Да ладно, Алан! Это тебе спасибо за все. Прям за все, я...


— Могу еще попросить об одном одолжении? — перебил его Алан.


Ему хотелось поскорей уйти в покой, а не этих благодарностей и пафосных речей.


— Конечно! — прикрикнул Влад, явно на что-то рассчитывая, но кашлянув продолжил чуть спокойнее. — Что угодно для спасителя города.


Алан на его шутку закатывает глаза и наконец оборачивается к Владу лицом. Отчего-то долго всматривается в глаза, в лицо, задумывается о своем. А после все же выговаривает:


— Даже, наверное, две просьбы, — это, скорее всего уже вопиющая наглость. Особенно в лицо формально новой главе города, но тот совсем не возражает, потому Алан продолжает свою наглость: — Измени этот город в лучшую сторону и, пожалуйста, ни при каких обстоятельствах больше не впутывай меня во все это.


— Но как же...


— Влад.


Алан тихонько цокает языком. Ему не терпится поскорее сбежать с этого места, а Влад пытается растянуть прощание до ненужных объемов.


— Понял, этажом ниже в моем кабинете тебя ждут друзья.


— Постой, можно еще поинтересоваться о кое чем?


— Давай, — по-доброму улыбнулся Влад, до мелких морщинок вокруг глаз.


— Ты знал, что именно так все выйдет? Каким образом.


Алан, конечно, уже предполагал как именно Влад узнал, что все будет так, как случилось, но запрятанная далеко любопытная натура дала о себе знать желанием выслушать рассказ из первых уст.


— Ну...


***


Лежа под не самой легкой тушкой, Влад досадно кряхтел, хотя в душе громко ликовал. Ну почти.


Мало кто, наверное, хотел бы лишиться напарника. Но они для друг друга уже давно воспринимались не более чем пушечное мясо, так что не велика потеря и совсем не велика скорбь Влада. Сейчас его больше беспокоил побег детишек. Не дай что угодно они напорются на других ловцов и тогда они живыми точно не уйдут.


В этом Влад был уверен на все сто, потому как молчаливо было принято их компанией ловцов решение дать иноземцам сбежать.


— Слезь с меня, — пропыхтел Влад, пытаясь свалить с себя Офелию. — Я на вашей стороне.


Слова от его персоны уж точно не были убедительными, но он пытался по-хорошему.


— Чем докажешь, паршивец?!


Сегодня Владу совсем не хотелось играть в «попробуй убеди другого человека», поэтому собрав все оставшиеся силы он скидывает Офелию и шустро вытаскивает из-под пальто пистолет. Пуля пробивает потолок с пугающим грохотом, обращая все внимание на него.


— А теперь слушаем сюда, — убедившись, что все внимание прилипло к нему, Влад продолжает: — я правда на вашей стороне. Хотите верьте, хотите нет. Мне все равно. Сейчас мне больше ваша помощь нужна.


Глядели на него, мягко говоря, удивленно. Даже собственный напарник из оставшихся, удивленно свел брови где-то на лбу.


— Чего вылупились? — почти что выходит из себя Влад. — Слежка сейчас, наиболее вероятно, сместилась на детишек, а я хочу дать им шанс на выживание.


— Единственный шанс на выживание — это волшебное исчезновение нынешней системы. Хочешь сместить власть? — недоверчиво морщится Анастасий.


— Именно, — мгновенно смягчает тон Влад, довольный тем, что у них, пока, головы нормально соображают. — Поэтому хочу ненадолго взять твою магию.


Анастасий такому предложению слегка поражается и смотрит на Офелию. То ли совета хочет, то ли еще чего, но она просто встает с пола и уходит на кухню, где тихо охает от набежавшей лужи крови. Это сейчас почему-то волновало ее куда больше, чем мечущий с плохой на хорошую сторону ловец.


— С одним условием, — Анастасий видит как Влад понятливо кивает головой, соглашаясь. — Никто из Министерства не должен знать о нашей магии.


Влад насмешливо хрюкает, явно сдерживая смех от его слов. Анастасий вопросительно выгибает бровь, безмолвно прося объяснений.


— В Министерстве уже давно о вас знают, просто вы не высовываетесь и живете на Окраине, вот всем на вас и плевать. А так, на учете вы уже лет как семь состоите.


Новость эта их обоих поражает, но не то чтобы сильно, поэтому Анастасий удовлетворенный ответом, сводит тему на нет.


— Что тебе нужно, для того, чтобы воспользоваться моей магией?


— Тесный контакт, — неопределенно ведет плечом Влад, лукаво улыбаясь.


У Анастасия от такого условия зрачки становятся почти что полностью черными от испуга, а сам он очень громко тянет:


— Не-ет!


— Да спокойно ты! — Влад капитулирующе поднимает руки вверх, зачем-то оглядываясь на открытую дверь. — Объятий достаточно. Крепких.


Анастасий, чуть подуспокоившийся, все еще недовольно цокает языком и позволяет сгрести себя в объятья. Владу он, из-за разницы роста, утыкается почти в ключицы, а его парфюм щекотит нос, потому как только хватка слабеет, Анастасий отскакивает к стене, недовольно бурча:


— Знай, недалекие предсказания видятся хоть и очень четко, но ты о них никак не можешь говорить напрямую.


— Да мне и не нужно. Сам все сделаю. Алан у вас очень нерешительный, в отличии от его предшественников.


— А еще, чтобы увидеть предсказание о человеке нужно очень четко его представить.


— Уж как-нибудь справлюсь, — ехидничает Влад, являя оскальную улыбочку и прикрывает глаза.


Ему хватает пары минут, чтобы изучить события на ближайшие двадцать четыре часа. Вновь открыв глаза, он видит вопрошающий взгляд Анастасия, но дельного говорить ничего не собирается, только хмуро глядит в ответ.


— Надеюсь больше не свидимся.


Грубо, неприлично, но Влад, знаете ли, торопится спасти одного неусидчивого ребенка и, возможно, город, так что в этот раз пропускает любезности, выскакивая из дома.


В мысля потихоньку собирается план действий, а сам он передергивает плечами от растекшейся по телу чужой магии.


Для него магия изъятия, на самом-то деле, была не из самых приятных в плане использования. Влад, вроде, имел магию и в тоже время не имел. По сути он напрямую своей магией не мог пользоваться, вынужденный забирать чужую, а это доставляло многих проблем. Взять хотя бы то, что разных видов магий десятки тысяч, а он один и даже если постарается, то никак не сможет запомнить оговорку каждой.


Да и ко всему прочему ближайшие двадцать четыре часа он будет вынужден иметь магию ясновидения и никакую другую. Это тоже доставляло проблем, не меньших чем бежавший Алан, за которым глаз да глаз.


***


— Как-то так и вышло, — пожал плечами Влад.


— Знал все наперед, значит, — хмыкнул Алан.


— Я предположил это еще когда увидел твое досье и тип магии. История Алгарда насчитывает всего несколько смен власти и все они имели одну и ту же магию. Поэтому я знал, что ты — очередной шанс города стать лучше. А еще я понимал, что тебе пригодится помощь...


— Потому что я трус, — закончил за него Алан. — Но, ты прав. Я без твоей помощи и правда бы уже закончил свою историю еще на том кресле.


Слова горькие и такие противные. Оба согласно морщатся и зависают в неловкой паузе. Теперь точно настало время разойтись по своим дорогам.


— Спасибо за все, — Алан расплывается в искренней теплой улыбке, может, немного кривой, но все еще благодарной, — еще раз и...прощай?


Последнее слово Алан выговаривает почти шепотом и, махнув рукой напоследок, тихонько исчезает в коридоре, ведущем к лифту, оставляя Влада в одиночестве. И только на подходе к серебряным створкам Алан понял насколько сильно все это время дрожал. Эмоции во всю переполняли его, но он по прежнему зачем-то их сдерживал.


Лифт подъезжает с тем же веселым звуком и Алан вздрогнув, проклинает его на всю оставшуюся жизнь. В кабине он всматривается в свое отражение и кисло морщится. Кажется он за эти дни неплохо так постарел, но это всяко лучше чем смерть.


Этаж ниже остается совершенно таким же что и предыдущий, только на этом Алан не чувствует пробирающего холода и неуютной атмосферы. А если уж пространство Влада ощущается приятным, то Алан точно в нем не ошибся.


Пальцы начинает покалывать предвкушением о предстоящей свободе. Поглубже вдохнув, Алан дергает ручку.


Этот кабинет не выглядел как что-то принадлежащее Министерству. Здесь было очень светло и тепло. Несколько белых диванчиков и персиковые стены. Разные картинки на стенах, полочки с документами и огромный белый стол в глубине комнаты, обязательно по середине.


Лежащий на одном из диванов Фил, подрывается стоит только двери отвориться и подбегает к Алану с объятьями, несмотря на явную боль в груди.


— Мы живы! Ты жив!


Алан молчит, вместо слов крепко прижимая Фила к себе. Агнет смотрит на них с теплящимся удовлетворением. Алан не знает откуда оно взялось. За эти дни он не узнал ровным счетом ничего об Агнет и не знает, стоит ли ему на это надеяться.


Одно он теперь знает точно — жизнь приобретет более спокойные краски и у Алана будут долгие годы на то, чтобы узнать Агнет получше, также как и Фила. И безусловно себя.


А пока он жестом подзывает в объятья и Агнет. Теперь их осталось трое, но это не помешает им начать строить свою историю заново. Теперь с уверенностью в завтрашнем дне.

Все главы 10 из 10

Отзывы

Oniana_Kesh (11.08.2026, 07:45:51)

Жалко Милку... А так ооочень круто!