📖 Глава 3. Глава 3

Автор: Король Муфаса Опубликовано: 24.03.2026, 06:27:54 Обновлено: 24.03.2026, 06:27:54

— Мы сегодня рано освободились, — щурится Ник, глядя, как Джуди с наслаждением управляется с аффогато.

Джуди отрывается от лакомства.

— Это намёк или предложение провести время так, как хотим? — облизывая губы, спрашивает она. И улыбается, а у Ника — как всегда при виде её улыбки — тепло сдваивает сердце.

— И то, и другое! — подмигивает Ник. — Для начала, то есть продолжения — как насчёт ещё порции аффогато?

— Здесь дороговато, — пожимает плечами Джуди.

— Брось, Морковка! — отмахивается Ник. — Твои капризы — за мой счёт.

Ник заказывает для Джуди ещё аффогато, а в придачу — вафли с кленовым сиропом. Себе тоже. Сладкий вечер пролетает быстро.

— Глинтвейн предлагать не буду, — привычно шутит Ник. — Завтра на работу.

— Ого! — удивляется Джуди. — Ты заговорил о работе, хитрый лис?

— Не только я трудозайка, — смеётся Ник.

— Конечно нет! Ты — трудолис, точнее, расслаболис! Кстати, сам нарушаешь своё правило — сегодня мы не говорим о работе.

Ник закатывает глаза и поднимает лапы, будто сдаваясь.

Вскоре согретая вниманием Ника и вкусными десертами, довольная и весёлая Джуди выходит на улицу, пока Ник придерживает дверь. Джуди чувствует, что ужинать — после двойной порции аффогато и ароматного чая с вафлями — не захочет. Ей просто хорошо и тепло, как и Нику — рядом с ней. А Зверополисом уже правит холодный декабрьский вечер. Небо очистилось от облаков, и теперь на нём приветливо перемигиваются звёзды, их мягкий свет так и манит, так и зовёт дотронуться. Истекает ровным и ярким светом Пламенная звезда — ярчайшая в созвездии Арвиэрского саркана. Ник смотрит на свою Морковку и видит, как пестрящее звёздами небо отражается в её глазах.

— Я хочу в отпуск, когда вижу такое чистое небо, — мечтательно вздыхает Ник. — На такие звёзды я хочу смотреть только летом, наслаждаясь на курорте возле бассейна и потягивая коктейли! А до лета ещё… — Ник умолкает.

Джуди крепче сжимает его локоть, будто утешая — время летит быстро. Только кажется, что медленно. Отпуск они обязательно заслужат.

— Я тоже хочу в отпуск, — говорит Джуди спустя минуты четыре. — Кстати, ты внёс себя в график отпусков?

— Едва успел, на начало июля, — отвечает Ник. — Специально под тебя подстроился! Вот и проведём отпуск вместе. Как и сегодняшний, и последующий вечера. Кстати, у меня есть то, что тебе понравится!

Джуди вопросов уже не задаёт — Ник умеет её приятно удивлять.

Они прогуливаются до трамвайной остановки, мечтая о том, как будут проводить отпуск. Через несколько минут подъезжает трамвай, и в компании весёлых футбольных болельщиков Джуди с Ником едут в сторону Главного стадиона. Однако Ник говорит, что они выходят раньше.

— Ого, Кипарис-билдинг? — удивляется Джуди, задирая голову и смотря на огромный небоскрёб, один из самых высоких в Зверополисе. — Я там не была. Ник, а что…

— Увидишь! Давай, поднимемся.

Современный стеклянный лифт быстро возносит их на сто второй этаж. Выше только крыша, на которой стоит выполненный из малахита кипарис, украшенный гирляндами. А на сто втором этаже — площадка, выдающаяся вперёд и ограждённая высокими перилами. Возле перил — по краям площадки — большие телескопы, к которым нужно подниматься по ступенькам.

— Надеюсь, ты не боишься высоты? — спрашивает Ник.

— Ух ты! — Глаза Джуди расширяются от восторга.

Она подбегает к стеклянным перилам и смотрит на расстилающийся внизу необъятный Зверополис. Из-за океана летит в сторону аэропорта самолёт, пролетает вдали над темнеющим Тундра-тауном. На миг его небольшая вытянутая крупинка оказывается на фоне луны — замершего корабля посреди крохотных островков звёзд на небесном океане. А Ник просто стоит и смотрит, не желая подходить к перилам ближе — высоты он побаивается, в отличие от Джуди. Стоит и смотрит на её радость, — чувствует, как она передаётся ему.

— Я думаю, Зверополис днями ещё красивее, — поворачивается Джуди к Нику. Затем достаёт смартфон и делает снимок.

— Так, Морковка, иди сюда! — манит её Ник.

Они подходят к телескопу. Ник расплачивается через терминал, получая пятиминутный доступ к красоте неба. Джуди приникает к окуляру, и через несколько мгновений Ник видит очередную тёплую улыбку.

— Настолько красивая Пламенная звезда! — с восхищением произносит Джуди. — Ник, посмотри!

— На звёзды я когда-то смотрел с мамой, — тихо говорит Ник. — Когда мне было семь, этот небоскрёб только построили. Она увлекалась астрономией, любила звёзды. И нередко брала меня с собой. Мама была счастлива, пока её не забрал… несчастный случай.

Джуди отрывается от телескопа и дотрагивается до лапы Ника. Потом подносит её к носу и целует.

— Ты рассказывал, — шепчет она. — И ты тогда был счастлив.

Смахнув грусть с рыжей морды, Ник старается улыбнуться.

— Я счастлив сейчас, Джуд, — говорит он. — Счастлив, потому что счастлива и рада ты. Моя ушастая звёздочка!

Оба смеются.

Быстрый переход

Отзывы

Отзывы отсутствуют

Сейчас онлайн
0 чел.