Взлететь Ice Plane

📖 Глава 8. Как новую жизнь начнешь, так ее и проведешь (mirror!verse, нелинейное повествование, повествование от первого лица, экшн)

Опубликовано Около 4 мин. чтения
Прогресс чтения 0%

Задание: написать зарисовку на тему «Битва» от первого лица минимум на 1200 знаков.


* * *

— Один вопрос, — говорит кастрианец, и я с коротким раздраженным вздохом снова разворачиваюсь к нему всем корпусом. — На кой черт вы сунулись в эту драку?

В голосе «найденыша» не наивность пополам с задором — «Я бы и сам справился», — не угрюмое раздражение не сумевшего свести счеты с жизнью существа, но усталое непонимание. Мол, что вам от меня надо?

И ведь держится из последних сил, еле на ногах стоит — заморен и истощен настолько, что не понять, птенец он еще или уже взрослый.

— Пойдем отсюда, — в неверном свете фонаря я вижу, как сестра кривится при виде темных теней, мелькающих в конце улицы. Почти уже опускаю голову в знак согласия, — как известно, чем больше существ дерутся, тем проще случайно ввязаться в свару, даже если ты просто мимо проходил, — как вдруг «второе зрение» выхватывает среди характерно-цедианских (земных, нельзя так забываться!) биополей дерущихся сигнал до странного родной «частоты».

— Кир… — Рила замолкает, видя, как я тянусь к укрепленной на ноге кобуре фазера. Оружие почти разряжено, но на несколько маломощных выстрелов хватит — а дальше оно сойдет за булыжник, которым только ударить и можно.

— Сородич, — звучит полувопросительно-полуутвердительно, — почему-то сестра «видит» гораздо хуже меня, — и на это я отвечаю быстрым резким кивком.

— Тебя спасать… представитель вымирающего вида, — скалится Рила, окидывая его взглядом. — Нас слишком мало в галактике, чтобы швыряться такими боевыми индивидами направо и налево. Нос не сломан? — она тянется проверить — уж очень красноречив влажный блеск черных лицевых перьев «найденыша».

Я ожидаю чего угодно — хоть крика, хоть попытки укусить, но все разрешается довольно мирно. Резким жестом отстранив ладонь Рилы, кастрианец другой рукой осторожно щупает собственное лицо:

— Нет, только разбит. Так что вам от меня надо?

Заряда внезапно хватает только на один выстрел и на то, чтобы вывести из строя одного из, кажется, пятерых землян. Второй ненадолго отправляется в бессознательность от удара крыла, третьего сбивает с ног Рила, за четвертого принимаюсь я, пятый слишком увлечен избиением кастрианца, которого неумело выполненной подсечкой уронил на землю.

Они вообще не умеют драться один на один — только нападать всей кодлой и лупить куда попало. Удар под ребра сбивает дыхание, но ответного выпада кулаком в глаз хватает, чтобы заставить противника заскулить и отступить.

Не церемонясь, Рила бьет пятого рукоятью ножа по голове — третий уже лежит с резаной раной. Стукнув ребром ладони по шее едва-едва начавшего приходить в себя второго — для опасности, как говорил один мой знакомый, — я наклоняюсь к сжавшемуся в комок сородичу, бесцеремонно поднимаю его за шиворот стандартного комбинезона, кое-как перешитого на кастрианскую анатомию. Под рукой ощущается движение — брыкнувшись, наш новый знакомый оказывается на ногах. Характерным жестом поднимает-опускает потрепанный хохолок, смотрит на нас холодными желтыми глазами и говорит абсолютно нормальным тоном — хотя видно, что даже просто дышит он через боль и треснувшие ребра:

— Один вопрос. На кой черт вы сунулись в эту драку?

— Не поверишь, но ничего. Просто за своих мы все зубы переломаем(1), — Рила неожиданно даже для меня улыбается вполне искренне.

— Где ты живешь? — на всякий случай не отводя взгляда от сородича, убираю фазер в кобуру. Теперь придется новые заряды добывать — а это не самое простое занятие, учитывая, что легально их не-землянам не продадут.

Кастрианец взъерошивается, непроизвольно оскаливается от боли и все же тянется рукой к покалеченным ребрам:

— Думаете, я от хорошей жизни брожу тут в ночи?

— Ну вот и не рыпайся, перекантуешься пока у нас, а там… посмотрим, — я неопределенно взмахиваю рукой — вербовать его в пользу Сопротивления или нет, разберемся ближе к делу. — Как тебя звать?

— Рэй, — он в типично земном жесте протягивает ладонь с пообломанными когтями — видимо, очень уж не хочет называть полное имя.

— Я Рила, он Кир, — оперативно представляет меня и себя сестра, пожимая сородичу руку. — А теперь давайте уже валить, пока эти бесперые не очнулись!


Примечания:

(1) Фраза на самом деле очень по-кастриански двусмысленная. Не то «За своих мы так вломим, что все зубы противникам повыбиваем», не то «За своих мы все зубы о противников обломаем».

Все главы 8 из 14
1 Глава 1 Выходной (юмор, повседневность) 2 Глава 2 Безымянный (другие планеты, элементы ужасов) 3 Глава 3 Разговор по душам (выживание, разговоры) 4 Глава 4 Кислая среда (songfic, выживание, повествование от первого лица) 5 Глава 5 Четвертый инцидент за месяц (artfic, другие планеты, приключения) 6 Глава 6 Любовь к небу (mirror!verse, ангст, антиутопия) 7 Глава 7 Четыре признания (дружба, повседневность, элементы гета) 8 Глава 8 Как новую жизнь начнешь, так ее и проведешь (mirror!verse, нелинейное повествование, повествование от первого лица, экшн) 9 Глава 9 Ночная гостья (разговоры, самовставка, современность, юмор) 10 Глава 10 Есть только миг между прошлым и будущим (songfic, выживание, преканон) 11 Глава 11 Красота требует жертв (повседневность, юмор) 12 Глава 12 Подлинное безумие (mirror!verse, songfic, другие планеты) 13 Глава 13 Над облаками (коммуны, преканон) 14 Глава 14 Первое знакомство со снегом (преканон, путешественники-исследователи)

Отзывы

Отзывы отсутствуют