Красота в глазах смотрящего Ice Plane

📖 Глава 13. 12. Герой чешется (Кастрианские истории, ЛвЧ, Minecraft)

Опубликовано Около 6 мин. чтения
Прогресс чтения 0%

1

Сестра в этот восход просыпается немного раньше него — сквозь сон Кир чувствует, как она осторожно распутывает их конечности и поднимается с широкой лежанки, сооруженной из двух стандартных, сдвинутых вместе. На его плечо падает что-то очень легкое, почти невесомое… Перо?

Слышится шуршание, шорох взъерошенного оперения. И, сразу после — досадливое шипение.

Силой выпутываясь из ласковых сетей сна, Кир разлепляет веки и ловит в поле зрения сестру — пусть и под странным углом. Та, сердито подергивая хвостом, — в рулевых перьях видны сразу две прорехи, — перебирает маховые перья в собственном крыле, проверяя, насколько крепко держатся в теле их стержни. Потом раздраженно-беззвучно скалится и, игнорируя все условности цивилизации, чешет ногой бок. На пол осыпаются новые перья.

— Иди сюда, приведу в порядок, — он перемещается из горизонтального положения в вертикальное; удержаться и не закатить глаза оказывается не так уж просто. — А я тебя предупреждал, что скоро линька начнется.

— Делать выводы на основании пары выпавших перьев — нелогично, — тут же выпускает когти Рила. — С таким графиком учебы можно облысеть и не заметить!

— Все, все, успокойся, — он усаживает сестру перед собой и принимается тщательно перебирать перья, начиная с головы и шеи. Некоторые выпадают целиком, у некоторых обламываются стержни. Рила чуть расслабляется, наверняка чувствуя, как утихает надоедливый зуд — неизменный спутник всего процесса линьки.

— …Маховые пока в порядке, — сообщает Кир, отпуская длинное крыло. — Надеюсь, не выпадут все одновременно, как в прошлый раз.

Рила снова шипит, заметно поредевшее оперение встает дыбом. Кир, пользуясь тем, что она его не видит, все-таки утыкается взглядом куда-то в потолок. Ох уж эти инстинкты и повышенные раздражительность и тревожность, тоже неизменно сопутствующие линьке…

Хорошо, что этот процесс настигает его всегда немного позже, чем сестру. Иначе они бы рано или поздно просто подрались.

 

2

Остапа понесло. Остапа очень сильно понесло. По-хорошему, это надо было выкладывать как отдельный драббл, потому что он по размеру вообще не вписывался в рамки движа, но написать ему замену для этого задания я просто никак не успевала.

 

— Да чтоб тебя! — по-змеиному зашипел Илья, неосторожно разрушая почти-тишину ночного леса.

Под пальцами на шее было мокро от крови. Реальное ее количество в кромешной темноте новолуния, подкрепленной тенью зарослей, было не разглядеть.

Сами пальцы из-за многочисленных шишек уже плохо сгибались; кое-где засохшая кровь неприятно стягивала распухшую кожу, и от этого понемногу сводящий с ума зуд только усиливался.

— Тише, — шикнул Невер и тут же, сам себе противореча, с размаху ударил рукой. — Он совсем рядом.

— Пока он подойдет, от нас останутся бескровные трупы, — огрызнулся Илья. Пошкрябал ладонью о кору куста, под которым лежал — на секунду наступило облегчение, но потом зуд отвоевал себе прежние позиции. — В этом лесу не одежда нужна, а костюм химзащиты.

Невер умел заставить замолчать одним взглядом — но в такой темноте это умение не работало, и он свистящим шепотом рявкнул:

— Заткнись!

Снаружи их укрытия под чьими-то мощными лапами зашуршало, захрустело. Стало еще темнее, если это вообще было возможно. Илья не видел, но слышал, как Невер снимает реверс с предохранителя…

Писк, наполнявший воздух вокруг, смолк в момент выстрела — сразу после за кустом что-то шумно упало, — и мгновенно возобновился. Невер включил встроенный в реверс фонарик и полез наружу. Илья двинулся следом, но так и застыл, услышав шокированно-проникновенное:

— Твою мать!..

— Что там? — подал голос он, посветил вперед — и заступорился при виде лежащей на траве туши. А, вернув себе дар речи, взвыл: — То есть ты хочешь сказать, что мы полночи кормили комаров для того, чтобы ты в итоге ухлопал вместо монстра гребаного медведя?!

Сомнений не было — монстр, заметив характерное для реверса излучение, должен был уже удирать из леса со всех многочисленных ног. Первая часть миссии кончилась провалом.

— Ошибка вышла… — выпрямившийся Невер поскреб в затылке, не то от неловкости, не то от того, что его укусили и туда тоже. Присмотрелся к передней части медвежьего туловища, добавил задумчиво: — А возможно, и нет.

Из-под туши виднелась тонкая зазубренная конечность, покрытая хитином — как у кузнечика, только раз в пятнадцать крупнее. В челюстях медведь сжимал еще одну такую же — словно он куда-то тащил экзотическую добычу… до своей бесславной кончины.

— Кажется, он сделал всю работу за нас.

— Повезло так повезло, блин, — Илья почесал одну ногу об другую — до наличия одежды комарам вообще не было дела. — Давай его тогда реверсируем, что ли.

— Объекты, на которых применялся режим ликвидации, впоследствии не поддаются реверсированию, — раздраженно отмахнулся Невер. Похоже, его искусали даже сильнее.

Илье на остатках запала очень хотелось съязвить, что обычно больше всех сжирают самого неприятного человека в компании… но спасаться бегством по темному лесу не хотелось еще сильнее.

 

3

— А как насчет моркови? — устало спросил Стив.

— Один изумруд за стак, — мгновенно сориентировался фермер. И совершенно некультурно поскреб тыльную сторону ладони, прикрытую широким рукавом.

Они так и не отошли от грядки, торговались там, где встретились.

— Эй, ты живой там вообще? — из-за дома библиотекаря высунулась Алекс. — Или зомби сожрали?

Фермер при слове «зомби» едва заметно вздрогнул и снова принялся чесать руку.

— Вот ты мне скажи, — повернулся к подруге всем корпусом Стив, — где, во имя Ада и Края, мы должны взять стак моркови?

Заискрившийся весельем взгляд Алекс сказал все за нее. Что-то понял даже деревенский, хотя мимику людей подобные ему распознавали с трудом:

— Только попробуйте утащить из наших посевов хоть одну морковку! Голема на вас нет!

Алекс подняла руки в примирительном жесте:

— Успокойся, носатый, ничего мы у вас воровать не будем.

Несмотря на все заверения, фермер продолжал с подозрением смотреть на них из-под густых бровей. И почему-то все так же почесывал ладонь.

Стиву на миг показалось, что из-за края рукава деревенского выглянуло гнилостно-зеленое пятно — первый признак заражения после укуса зомби.

Это у них с Алекс укусы, заживая, просто болели и приносили с собой ощущение тошнотворной мути — деревенских они обращали в нежить, и довольно быстро.

Заметив взгляд Стива, фермер резко одернул рукав и принялся с преувеличенным вниманием пропалывать грядку.

Наверное, ему все-таки показалось.

Все главы 13 из 16
1 Глава 1 0. Герой встает с кровати (Кастрианские истории) 2 Глава 2 1. Герой меняет лампочку (РЭЦЖ, Кастрианские истории, Minecraft) 3 Глава 3 2. Герой заваривает чай (РЭЦЖ, Кастрианские истории, Minecraft) 4 Глава 4 3. Герой умывается (РЭЦЖ, оридж, Minecraft) 5 Глава 5 4. Герой поднимается/спускается по лестнице (РЭЦЖ, ЛвЧ, Minecraft) 6 Глава 6 5. Герой открывает бутылку/банку (ЛвЧ, Minecraft) 7 Глава 7 6. Герой ищет книгу (Кастрианские истории, РЭЦЖ, Minecraft) 8 Глава 8 7. Герой спотыкается (КПД, ЛвЧ, Minecraft) 9 Глава 9 8. Герой смотрит на часы (Кастрианские истории, ЛвЧ, Minecraft) 10 Глава 10 9. Герой открывает дверь (ЛвЧ, Minecraft) 11 Глава 11 10. Герой зевает (Кастрианские истории, ЛвЧ, Minecraft) 12 Глава 12 11. Герой садится за стол (Кастрианские истории, ЛвЧ, Minecraft) 13 Глава 13 12. Герой чешется (Кастрианские истории, ЛвЧ, Minecraft) 14 Глава 14 13. Герой идет по улице (ориджинал, ЛвЧ, Minecraft) 15 Глава 15 14. Герой касается другого героя (РЭЦЖ, ЛвЧ, Minecraft) 16 Глава 16 15. Герои приветствуют друг друга (ЛвЧ)

Отзывы

Отзывы отсутствуют