Как не стать Императором Амария
📖 Глава 1. Глава 1
Сидеть на крыше было уютно. Тихо, спокойно, никаких надоедливых одногруппников, так и норовящих уколоть побольнее... И воздух свежий.
Х-о-р-о-ш-о.
Пожалуй, это ощущение было самым близким к счастью, что я испытывал за последние пару месяцев: этот учебный год начинался не очень. Преподаватели озверели, требуя километры эссе и назначая отработки направо и налево, но это было не проблемой на самом-то деле — гораздо хуже было то, что Дерек с компанией взялся за меня гораздо активнее. Теперь ходить в одиночестве я откровенно боялся: выродки появлялись каждый раз, стоило им только почуять возможность безнаказанно ткнуть меня мордой в пол. Порой и в буквальном смысле. Синяки приходилось сводить заклинаниями, а большую часть замазывать чарами гламура — и ничего им, разумеется, никогда не было. «Упал неудачно», «поскользнулся», «проигнорировал технику безопасности» и прочее, прочее...
Настроение сразу поползло вниз. Я раздражённо вздохнул, взъерошивая волосы. Поправил рубашку. И мгновением позже, поднеся руку к лицу, поморщился — анестезирующее заклинание выбрало именно этот момент, чтобы рассеяться. В рёбрах снова загорелась тупая боль. «Sanatio», — пробормотал я, ощущая, как под кожей запускается знакомое тепло. Энергия ушла, боль притупилась до терпимого фона, но жёлто-лиловые пятна под кожей только побледнели, так и не исчезли полностью. Чтобы убрать их совсем, нужно было потратить сил больше, чем эти ублюдки потратили, нанося удар. Несправедливо: иметь знание, как исцелить себя, но не иметь банальной возможности это сделать — моего резерва катастрофически не хватало. Накопители могли поправить дело, но кто мне их даст?
Эх, тяжела доля наследника истинного (но свергнутого) Императора. Даже огрызнуться толком не получится, ибо единственный аргумент, который прекратит их шуточки — это благородное происхождение. Оно у меня было, но если о нём узнают — на месте прирежут. Даже без казни, чтобы не создавать символ для оппозиции. Вот и приходилось терпеть, изредка творя мелкую мстю.
Правда, получалось это редко — чаще я просто прятался от них где придется, очень старательно подражая гворкам. Как, например, сейчас — я сидел на крыше Академии, дожидаясь отбоя. Дерек и его прихвостни в это время предпочитали заниматься чем-то более весёлым, чем ловлей занудного меня. Так что я не в первый раз изображал гаргулью, ныкаясь на крыше Академии, благо она была натуральным замком, и всяких разных башенок, навесов и прочих прелестей хватало. Можно и дождь переждать. А вот зимой приходилось туго — ни залезть из-за льда не получалось, ни согреться, ведь резерва мне хватало ровно на двадцать три минуты согревающих чар.
Вдалеке пробили отбой часы. Они были гигантскими, да ещё и зачарованными, так что слышно было прекрасно. А вот оглохнуть от звука было невозможно, даже если стоять вплотную: Арзий Бельведерский, Основатель Академии, потрудился на славу. Лично я не верил, что такой человек стал бы лично зачаровывать часы, но вполне мог вынести мозг тем, кто Академию строил.
Я аккуратно, стараясь лишний раз не дёргаться, чтобы не сбить и так едва держащееся заклинание, встал. На всякий случай обновил анестетик. Мне предстояло возвращаться, и рисковать я не собирался: сорваться с крыши — это то ещё удовольствие.
Отлично, а теперь надо только аккуратно спуститься вниз... Только бы не промахнуться — окно находится чуть левее, надо рассчитать... Ай! В последний момент нога соскользнула, и я весьма болезненно проехался ладонями по краю крыши, пытаясь удержаться. Но, слава Магии, пронесло. Я оказался внутри коридора, с трудом протиснувшись через окно. Кто вообще придумал эти окна? Для нормальных они слишком маленькие, а для окон-бойниц — слишком большие. И пролезть может кто угодно, сигнальных чар, даже самых завалящих, не поставили. А ещё считается самым безопасным местом Империи, тьфу на них! Не то чтобы лично я был против, но хотелось побурчать.
В коридоре никого не было — я специально проверил, прежде чем забираться внутрь, хотя тут никто не ходил. Всё-таки уроки Магистра Стилхейма даром не проходили. Я поёжился, прогоняя невольную дрожь, и подавил желание вознести очередную хвалу Магии за то, что Магистр Стилхейм — действующий генерал Империи и на редкость суровый тип, преподающий ИГМО (Индивидуальную и групповую магическую оборону, которую из года в год я сдавал исключительно чудом, ибо резерва мне катастрофически не хватало, и ни нормально атаковать, ни тем более защищаться я не мог, поэтому оценку «удовлетворительно» Магистр ставил мне только за абсолютную посещаемость) — в Академии на этой неделе не ночевал, а то я бы не решился на такую авантюру. Эта мысль придала мне скорости, и я весьма бодрым шагом направился к лестнице. Преодолев несколько пролётов, я остановился у двери и осторожно её приоткрыл. Воровато оглянулся... В общем зале никого не было; впрочем, это не значило, что никто не выскочит, заслышав открывшуюся дверь. Выждав пару секунд, я гворком шмыгнул по коридору, торопясь поскорее покинуть открытое пространство. Здесь было опасно, но я надеялся, что успею... Но к сожалению, не успел.
— Эй, нищета! Далеко собрался? — Дерек насмешливо свистнул.
Я молча сжал зубы и дёрнул дверь в свою комнату. Та не поддалась. Успел всё-таки запереть, тварь! У-у-у... Плохи дела. Даже не спрячешься толком. А если он ещё и успел понять, откуда я пришёл, то вообще... На крышу в ближайшие пару недель не ходим.
— Оглох, что ли? — Байек явно не оценил моё молчание. — Отвечай!
Я повернулся к нему с кислой миной. Погрустнел ещё больше: в этот раз Дерек прихватил с собой вообще всех. И Одри, и братьев Хейг, и даже поганого Тиана. Ну что за невезение, а? Хоть раз бы один пришёл!
— Да нет. Просто твоё заклятье фонит на такой неприятной частоте, что перебивает всё остальное, — очень любезно отозвался я. — Можешь выключить? А то слушать придётся и тебя, и этот звуковой мусор. Неудобно.
И, пока Дерек не успел осознать и завестись, сделал ноги, то есть кинулся дальше по коридору, едва вписавшись в поворот. Байек кинулся за мной с неожиданной яростью, я-то, чего скрывать, малодушно надеялся, что он пару секунд ещё постоит в шоке... Но чего нет, того нет.
— Не так быстро, придурок! — рявкнул Дерек мне в спину. Голос его был наполнен такой животворящей яростью, что я живо прибавил темп.
Н-да, где-то в расчётах я ошибся. Мой план, если эту авантюру можно было так назвать, рушился на глазах. Я рассчитывал на запасной выход у лестницы, но до неё оставалось ещё полкоридора, а дыхание Дерека, горячее и свистящее, казалось, уже жгло мне спину. Я успел сто раз проклясть и себя, и свою несдержанность, и всё на свете, когда вспомнил про аудиторию №12. Никто не знал, какой гений решил оставить в крыле общежития лекторий, но занятия в нём проводились исправно, а ещё он был совсем близко, и если мне повезёт...
Ещё чуть-чуть... Только бы не заперли! Я впечатался плечом в стену, неумело затормозив на повороте, и кинулся к дверной ручке. Дёрг! Да сколько можно!.. Тяжёлая, массивная дверь с глухим стоном поддалась, отворившись ровно настолько, чтобы втиснуться. Я проскочил внутрь, тут же с силой толкнув её плечом, чтобы захлопнуть. Запереть её я уже не успевал, но даже этой короткой форы мне хватило, чтобы торопливо взлететь вверх по лестнице до самого верха амфитеатра и нырнуть под парту.
Внизу, за тяжёлым дубом двери грохот сапог смолк на секунду, а затем взорвался гневным ударом о дерево — это молотил по двери Эдгар. Ну и дебил, честное слово. Нормальный человек бы сначала дёрнул за ручку, а потом бы уже начал выламывать дверь, но быкам рода Тайрус всё было нипочём.
— Да он уже внутри! — это был визгливый голос самого бесячего из его прихвостней, Тиана. — Ломай!
— Придурок, — раздражённо рванул Дерек, — дверь не заперта.
Судя по звукам, донёсшимся до меня, то ли Тиану, то ли Эдгару достался подзатыльник. Моё сердце тут же наполнилось любовью и нежностью к Дереку, но ненадолго — дверь распахнулась, впуская его внутрь.
Они замерли на пороге, выискивая меня взглядами в пустом, казалось бы, зале.
— Ну где же ты, наша белая крыса? — напел Дерек, делая театральный шаг вперёд. — Вылезай-вылезай, поиграем. Тебе же нравятся... эксперименты.
Я прижал ладонь ко рту. Вовсе не для того, чтобы быть тише — нет, я давно знал, что техника «замри» никогда не работает. Бей или беги, но никогда не замирай, иначе сожрут. В данный момент бежать я уже не мог, так что оставалось только бить. Ну, условно говоря. Я прикусил палец до крови, но полностью подавить стон не сумел. Впрочем, за вялой перепалкой Дерека с Тианом они всё равно бы ничего не услышали.
Наклонившись, я старательно чиркнул на полу несколько рун. Алеш — сокрытие. Беркана — защита. Сомневаясь, добавил удачу — Перт. Рисунок вспыхнул тусклым золотым светом и исчез, а я ощутил навалившуюся слабость. Ну, была не была. Если они всё-таки меня найдут, прорвавшись сквозь отвод глаз, то быть мне битым. Я свернулся клубочком и тяжело задышал, пытаясь переждать тошнотворную слабость.
— Эдгар, левый ряд. Брендон, правый, — скомандовал Дерек, и две тени отделились, начали медленно продвигаться между рядами парт, методично заглядывая под каждую. — Тиан, сторожи выход. Одри, проверь шкафы.
Послушалась ли его Одри, я уже не узнал. Наверное, послушалась, потому что внезапно раздался визг. И тут же смолк. Следом последовал глухой удар, чей-то крик — кажется, Тиана, — и волна магии. Дерек кого-то атаковал. В своём укрытии я не видел ничего и высовываться не собирался. Мало ли что. Может, они представление разыгрывают, чтобы меня выманить.
Даже для меня самого эти оправдания звучали глупо, но верить во что-то более правдоподобное не хотелось. Как бы я ни бурчал на магическую защиту Академии, она действительно была хорошей. Одних Архимагов здесь было два, не считая Магистров боевой магии и прочих внушающих личностей. Если они всё ещё не примчались, то ничего серьёзного не происходило... Или, наоборот, было что-то слишком серьёзное.
Любопытство вновь оказалось сильнее здравоо смысла. Я высунулся из-за парты, совсем чуть-чуть, даже не нарушив защитный контур.
На полу лежала рука. Рука принадлежала Тиану — это было видно по обилию золотых колец. Самого обладателя руки видно не было. Я торопливо забился обратно под парту и зажал рот рукой, в этот раз — для того, чтобы не закричать. По аудитории пополз пока ещё слабо уловимый запах крови и ещё один, гораздо более сильный — гари. Тот самый специфичный запах сработавшего телепорта. Кто и как смог активировать телепорт внутри Академии, оставалось загадкой. Явно не Дерек с компанией — не все преподаватели были способны на такое, что уж говорить про студентов.
Я торопливо забился обратно под парту. Очень хотелось нарисовать ещё пару защитных контуров, но я прекрасно знал пределы своих возможностей — не дай магия, упаду в обморок. Лучше уже посидеть так, может, и пронесёт...
Возможно, так и случилось бы. Я спокойно бы отсиделся в относительно безопасном месте, потом рассказал бы о случившемся преподавателям и жил бы спокойно, но... Не повезло. Только я решил впервые побыть благоразумным и не лезть куда не надо, как заметил подозрительные линии на полу. Как я это сделал? Очень легко — они начали светиться, причем смутно знакомым оттенком алого. Линии расползались, складываясь в руны, вычерчивали фигуры, и даже того небольшого куска пентаграммы, что я мог видеть, мне хватило, чтобы понять — всё. Конец гворкам, подбирай хвост и бегом, бегом, авось успеешь.
Я не успел.
Пол вспыхнул, активируя телепорт, и моя защита не помогла. Даже ухудшила дело: кровь Первородных всегда усиливала заклинания... Даже если изначально телепорт был рассчитан на небольшой радиус, теперь он без проблем охватывал весь лекторский зал. И всех находящихся в нём существ.
Проваливаясь в темноту, я обречённо осознал, что зачёта по ИГМО мне не сдать. Магистр Стилхейм автомат ставил только при отсутствии пропусков, а на завтрашнюю лекцию я явно не попаду.